"На краю пропасти". Политик об экономике Украины и субсидиях в сфере ЖКХ

"На краю пропасти". Политик об экономике Украины и субсидиях в сфере ЖКХ

В Киеве раскрыли "разваливающий Украину миф" о субсидиях в сфере ЖКХ.


Это – попытка власти подавить социальный бунт, считает глава Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Субсидии для оплаты коммунальных услуг – "огромный миф", который разваливает экономику Украины, заявил бывший министр ЖКХ страны Алексей Кучеренко в эфире телеканала NewsOne.

"Нам рассказывают, что субсидии – это такой подарок с неба, что вам ничего не нужно делать: пойти и получить субсидию. Это огромный миф Украины, который направлен на то, чтобы развалить экономику Украины. Субсидии не берутся из воздуха, субсидии берутся из бюджета, куда мы с вами платим налоги. Они закрывают нашими налогами теневые схемы", - сказал политик.

Он также отметил, что "ни в одной стране мира 60 процентов населения не нуждается в субсидиях для оплаты коммунальных услуг".

В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.

"Субсидии – это один из элементов, с помощью которых украинское правительство пытается подавить социальный бунт. Тарифы растут в связи с тем, что этого требует МВФ, и власти деваться некуда, тарифы она повышать будет. Но если не будет массовой оплаты, то коммуналка просто остановится – предприятия коммунального хозяйства не смогут работать. Но на это украинская власть не обращает внимания. Ее задача – украсть деньги сегодня и сейчас. Что будет завтра – это уже никого не интересует. А реалии таковы, что экономика Украины, и ЖКХ в том числе, не просто на краю пропасти – она просто рассыпается, и последствия будут еще более печальными", - сказал Вадим Колесниченко.

Правительство Украины 19 октября 2018 года приняло решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5%. Это – одно из требований МВФ. Новая цена составит 8,5 тысячи гривен (306,7 долларов) за тысячу кубометров. В правительстве также сообщили, что МВФ требовал повышения цен на газ на 60%, однако удалось договориться о компромиссном варианте для дальнейшего кредитования.

По данным Госстата, в ноябре 2018 года украинцам было начислено к оплате за услуги ЖКХ 14,2 млрд гривен (около 503 млн долларов), а заплатили они всего лишь 6,6 млрд (около 237 млн долларов), то есть 46,6%.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса