"На поводке". Эксперт о словах Помпео про США, союзников и российский газ

"На поводке". Эксперт о словах Помпео про США, союзников и российский газ

США не хотят, чтобы союзники зависели от российского газа, заявил американский госсекретарь Майк Помпео.


Эксперт в области энергетики Николай Хренков в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление, отметив, что никакой зависимости Европы от российского газа нет.

США не хотят, чтобы их союзники зависели от российского газа, и сами не хотят зависеть от нефти из Венесуэлы, заявил американский госсекретарь Майк Помпео.

"Мы не хотим, чтобы европейские коллеги были привязаны к российскому газу через проект "Северный поток-2", точно так же как мы не хотим, чтобы мы сами зависели от венесуэльских поставок нефти", – сказал он.

США активно выступают против проекта "Северный поток-2", который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Помимо США, активно продвигающих в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), против строительства "Северного потока-2" выступает Украина, а также Польша, Литва и Латвия, которые считают этот проект политическим.

Эксперт в области энергетики, обозреватель газеты "Известия" Николай Хренков в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Помпео, отметив, что никакой зависимости Европы от российского газа нет.

"Естественно, нет никакой зависимости. Российский газ Европе более удобен и в плане его доставки по трубопроводу, и в плане цены – он дешевле СПГ. В любом случае доля российского газа, безусловно, монопольной не является. Думаю, что в заявлениях американцев надо искать не столько экономическую подоплеку (хотя, конечно, снижение поставок российского газа открывает нишу для их СПГ), сколько политическую. Геополитика США строится на том, что Европа должна быть на поводке – она не должна позволять себе каких-то движений в сторону России. У американцев для этого есть союзники в лице стран Балтии, Польши, которые охотно подыгрывают им в этой игре. Но есть и те страны, которые смотрят на все прагматично и рационально, понимая, что сотрудничество с Россией, в том числе и в газовой сфере, в интересах Европы", – сказал Николай Хренков.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса