На Украине принят закон о трансплантации органов

На Украине принят закон о трансплантации органов

Мнение: в России нужно прописать механизм отказа от трансплантации органов.


Верховная рада Украины приняла закон о трансплантации органов и других анатомических материалов. Согласно документу, трансплантация возможна, только если донор при жизни дал письменное согласие.

В западных странах действует презумпция согласия, но существует реестр отказа от посмертного донорства. В России с 1992 года закреплена презумпция согласия.

Недавно Минздрав подготовил законопроект о завещании анатомических материалов. Может появиться и реестр отказавшихся. Высокая донорская активность в России существует пока только в Москве. По всей стране донорская активность низкая – 3,3 на миллион.

Информированность населения о трансплантации в нашей стране приближается к нулю, рассказал в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Российского научного центра Радиологии и Хирургических технологий, заместитель главного трансплантолога Санкт-Петербурга Дмитрий Суслов.

«Население имеет представление о проблеме трансплантации из СМИ и низкопробных детективов. Население должно быть информировано, что трансплантация делается легально, это нужно какой-то части населения России.

На сегодняшний день в России ситуация дикая – без трансплантологической помощи у нас находятся практически 60 млн. человек. Жители субъектов, в которых нет даже трансплантации почек. Говорить о донорстве в этих субъектах мы никак не можем.

Техническая возможность, чтобы посмертное донорство стало реальностью, есть практически во всех субъектах. Диагностика смерти мозга, на чем базируется донорство в трансплантации, возможна практически в любом городском стационаре. Такая диагностика в нашей стране находится в начале своего развития. Почку можно забрать у человека и после остановки сердца.

Все остальное – только после смерти мозга. В нашей стране инструкция по констатации смерти мозга одна из самых жестких в мире. Нет данных, чтобы эти люди потом выживали. Смерть мозга равна смерти человеку. После смерти, если человек не сказал «нет», мы можем использовать его органы для продления жизни, улучшения качества жизни других пациентов. Чтобы урегулировать  ситуацию, надо до конца исполнить закон 1992 года, который предусматривает презумпцию согласия. Люди, которые не согласны с процедурой, должны иметь возможность оформить свое «нет» и его где-то зафиксировать. Не прописан никакой механизм отказа. Нужна воля власти решать эти проблемы», – считает эксперт.

Необходимо создать базу, чтобы знать, сколько возможностей по пересадке органов существует, рассказал в эфире радио Sputnik адвокат Янис Юкша.

«В законе об основах охраны здоровья граждан есть статья, которая описывает ситуацию с трансплантацией. Есть донорские органы, донорство и трансплантация как таковая, а есть вопрос изъятия. Эти два вопроса разнятся. По умолчанию, если нет несогласия с забором органов, органы можно изымать. Но в законе есть много ограничений, в результате возникает вопрос нехватки органов. Законодательство, которое сегодня есть, в большей степени отражает потребности общества. В случае активного согласия или несогласия лица должны заноситься в реестр. Необходимо создать базу, чтобы четко ориентироваться, сколько возможностей по пересадке существует»,– считает юрист.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса