"Надежды не сбываются". В Киеве заявили о "войне Россией" из-за Крыма

"Надежды не сбываются". В Киеве заявили о "войне Россией" из-за Крыма

Избранный депутат Рады заявил о "войне с Россией" из-за Крыма.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов, заявления украинских политиков в последнее время становятся все более воинственными.

Россия не воюет с Украиной в Донбассе, однако "выступает воюющей стороной по вопросу Крыма", заявил избранный депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олег Волошин в эфире телеканала "112 Украина".

"Россия является воюющей стороной по вопросу Крыма. Мы никогда не поднимали почему-то этот вопрос ни на уровне Генассамблеи ООН о признании России агрессором, где очевидно российские войска, где российские флаги, а территория официально включена в состав Российской Федерации", ‒ сказал он, возражая журналисту, заявившему, что Россия якобы выступает в роли "воюющей стороны" в Донбассе.

Волошин добавил, что он читал много отчетов украинского Генштаба и общался с военными, в результате чего пришел к выводу об отсутствии "честных оснований" утверждать, что Украина "воюет в Донбассе с российской армией", а не с собственными гражданами.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik отметил, что заявление украинского депутата относительно Крыма не имеет никакого отношения к действительности.

"Крым – неотъемлемая часть России, и это решение народа Крыма. Никаких военных действий не осуществлялось, никакой войны Россия здесь не ведет, как и в целом между Россией и Украиной нет никакой войны", ‒ отметил Владимир Шаповалов.

Он обратил внимание на то, что антироссийская риторика на Украине не спадает.

"К сожалению, надежды украинского народа на мир внутри Украины, прекращение военной кампании на юго-востоке страны и нормализацию отношений с Россией, похоже, не сбываются. Новые политики, пришедшие на смену команде (экс-президента Петра) Порошенко, на которых украинский народ и возлагал надежды, продолжают ту же политику, которую проводили Порошенко и его соратники.

После выборов в Верховную раду усилилась воинственность заявлений, которые делают украинские политики, в том числе президент Зеленский и представители его команды. Это тревожит, поскольку ситуация не улучшается, и на юго-востоке Украины не происходит нормализации", ‒ сказал Владимир Шаповалов.

Крым вновь стал российским регионом в 2014 году после проведенного на полуострове референдума, на котором более 95% проголосовавших поддержали воссоединение с Россией. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма изъявили свою волю в соответствии с международным правом, и этот вопрос закрыт окончательно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса