Наивно думать, что РФ оставит решение Латвии без жесткого ответа

Наивно думать, что РФ оставит решение Латвии без жесткого ответа

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов рассказал, каким, по его мнению, будет ответ Москвы на решение сейма Латвии признать Россию "государством, поддерживающим терроризм".


В качестве ответа на решение латвийского парламента объявить Россию "государством, поддерживающим терроризм" Москва может пойти на разрыв дипломатических отношений с Ригой, считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.

"Хочу напомнить, что несколько дней назад официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если в США примут закон, в котором Россия будет указана "спонсором терроризма", то Россия разорвет дипломатические отношения с Соединенными Штатами. А теперь сравните геополитический вес США и Латвии с населением меньше двух миллионов человек. Вот вам и ответ. Объявление России "спонсором терроризма" – это не что иное, как продвижение НАТО на восток, только в идеолого-дипломатической сфере. И ожидать, что после этого Россия оставит без жесткого ответа такой вот "невинный" шаг Риги – это будет наивностью", – сказал Эдуард Попов.

В среду, 11 августа, парламент Латвии официально признал Россию "государством, поддерживающим терроризм", а ее действия на Украине – "терроризмом". Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя это решение, заявила, что парламентарии руководствовались "животной ксенофобией".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса