"Наивный подход". Шольц ничего не добился на переговорах с Си по Украине

"Наивный подход". Шольц ничего не добился на переговорах с Си по Украине

Переговоры канцлера ФРГ Олафа Шольца с председателем КНР Си Цзиньпином в части урегулирования украинского кризиса не увенчались особыми успехами, пишут немецкие СМИ.


Переговоры канцлера ФРГ Олафа Шольца с председателем Си Цзиньпином не были успешными, канцлер "не смог достичь своей цели побудить Китай принять участие в мирной конференции в Швейцарии в ближайшие месяцы", говорится в сюжете портала Tagesschau, входящего в медиагруппу ARD.

"Переговоры по Украине и Ближнему Востоку не увенчались особыми успехами. Для Шольца к концу его поездки Китай остается влиятельным, но трудным партнером по переговорам", – отмечает корреспондент Йорг Эндрисс.

Ранее Шольц написал в социальной сети Х, что в ходе своего визита в КНР попросил Си Цзиньпина повлиять на Москву с целью прекращения конфликта на Украине, поскольку слово Китая имеет вес в России. По словам Шольца, Берлин и Пекин договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии, в которой Москва не будет участвовать, и схожие конференции в будущем.

Доцент кафедры интеграционного права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин отметил, что Китай не дал ответа по поводу своего участия в конференции.

"Китай так и не дал ответа по этому вопросу. На данный момент неясно, будет он участвовать или не будет, то есть Пекин занял выжидательную позицию, смотрит, кто и что будет делать", – сказал Николай Топорнин.

По мнению эксперта, у Шольца изначально не было шансов в ходе визита договориться с китайской стороной оказать давление на Москву.

"Си и Шольц обсуждали попытки мирного урегулирования украинского конфликта, Шольц признал важную роль Китая, имея в виду его взаимодействие с Россией. В этой связи он высказался за то, чтобы Китай надавил на Москву, попытался убедить Москву перейти к мирным переговорам. Изначально было понятно, что это сложно решить в ходе визита. Китай – супердержава, у которой есть своя внешняя политика и свои интересы, поэтому никто не рассчитывал, что в ходе визита Шольца этот вопрос будет сразу решен. Это наивный подход", – считает Топорнин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса