"Наступают новые времена". Эксперт об отношениях Индии и России

"Наступают новые времена". Эксперт об отношениях Индии и России

Россия и Индия согласовали большой пакет двусторонних документов.


Как отметил в эфире радио Sputnik главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Володин, между нашими странами действительно открываются новые перспективы, и это не парадная фраза.

Россия и Индия согласовали солидный пакет двусторонних документов, заявил президент РФ Владимир Путин на полях Восточного экономического форума. Достигнуты соглашения в торгово-инвестиционной и военно-технической сферах, в области промышленности, образования и культуры, добавил российский лидер.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в качестве гостя присутствует на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

"Мы, как и договорились, примем сегодня комплексное совместное заявление в честь доверия и партнерства к новым вершинам сотрудничества, в котором выражается настрой на дальнейшее углубление наших связей, включая внешнеполитическую координацию", – подчеркнул президент.

По словам Путина, позиции России и Индии очень близки или совпадают по многим ключевым вопросам международной повестки.

Ранее на встрече с Моди, помимо развития стратегического партнерства, стороны обсудили борьбу с международным терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обстановку в Афганистане, положение дел вокруг иранской ядерной программы.

Президент РФ пригласил премьер-министра Индии на празднование юбилея Победы в Москву в мае 2020 года.

В эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор дипломатической академии МИД России Андрей Володин оценил перспективы российско-индийских отношений.

"Сейчас между нашими странами действительно открываются новые перспективы. И это не парадная фраза. Я думаю, что она передает содержание наших новых отношений в будущем. Это в значительной степени связано с тем, что Индия отказывается от односторонней ориентации на некоторые государства, которые рассматривались ею чуть ли не как гаранты безопасности, стабильности и повышения ее геополитического статуса. Сейчас эта тенденция уходит…

Наступают новые времена – геополитический фон начинает создавать новые условия для развития нашего сотрудничества. Как говорил крупный экономист-практик, бывший премьер Индии Манмохан Сингх, экономика – вот главная политика и геополитика. Исходя из этого, наверное, сейчас и формируются новые отношения Индии и России", – сказал Андрей Володин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса