"Наступают последствия". Эксперт о ситуации с украинской делегацией в ПАСЕ

"Наступают последствия". Эксперт о ситуации с украинской делегацией в ПАСЕ

В ПАСЕ объяснили, почему Украина лишилась мест в комиссии по регламенту.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал мнение, что в организации сейчас больше заинтересованы в налаживании отношений с Россией, чем в "бессмысленной поддержке" Украины.

Депутаты от украинской делегации не попали в состав комиссии по регламенту Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за несоответствия географическому балансу представительства. Такое пояснение дал РИА Новости глава одной из политгрупп ассамблеи Тини Кокс.

Кокс рассказал, что в ПАСЕ есть три комитета, члены которых выдвигаются не национальными делегациями, а политическими группами. Это комитет по правилам процедуры, комитет по выборам судей и комитет по мониторингу. Финальное решение по составу – за бюро ассамблеи.

В комитете по правилам процедуры, а также в комитете по выборам судей Украина и некоторые другие страны были "перепредставлены", поэтому главы политгруппы встретятся позже для выявления лучшего баланса, пояснил парламентарий.

"Ни одной серьезной цели не пойдет на пользу, если мы сделаем эти вопросы, как и многие другие, частью продолжающейся конфронтации Украины и России", – заключил Кокс.

Ранее издание "Европейская правда" сообщило, что бюро ПАСЕ изменило правила формирования комитетов и украинских представителей исключили из комитета, который работает над снятием санкций с России. Издание указало, что уставной орган ПАСЕ принял решение о сокращении числа представителей стран – членов организации в комитетах, теперь их не может быть больше двух (раньше их было четыре). Сейчас число представителей и вовсе "обнулено", и украинской стороне требуется выдвигать новых кандидатов в комитет.

"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России", – заявил глава украинской делегации Владимир Арьев.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов прокомментировал ситуацию.

"Несмотря на инерционный характер отношения европейских институций к украинскому кризису, к взаимоотношениям Украины и России, мы видим, что в ряде моментов наступает долгожданное столкновение с реальностью – такое, можно сказать, протрезвление. И если раньше любые действия в поддержку Украины воспринимались позитивно, а в поддержку России негативно, то это время проходит. С учетом многих политических докладов понятно, что происходит на Украине, и как. Что Украина своей главной целью ставит вступление не в ЕС, а в НАТО, и оказывает больше лояльности США. Это расходится с целями европейских институций, причем расходится весьма очевидно. И наступают последствия", – сказал Александр Асафов.

По его мнению, в ПАСЕ сейчас больше заинтересованы в налаживании отношений с Россией, чем в бессмысленной поддержке Украины.

"Безусловно, ПАСЕ заинтересована в восстановлении добрых отношений с Россией. А Украина в ПАСЕ, помимо прогулки босиком Надежды Савченко и постоянного продуцирования антироссийской риторики, не делает ничего. Украина для Европы ничем не ценна. С учетом этих факторов, эта новая реальность, ее ощущение проявляется, в том числе, в сокращении украинского присутствия в различных европейских институциях и в ПАСЕ, конечно же, тоже. Они заинтересованы Россию вернуть, а вовсе не дальше поддерживать Украину, что не только бессмысленно, но и вызывает определенные неудобства от поведения украинских делегатов", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса