"НАТО стало заложником". Эксперт о расширении альянса

"НАТО стало заложником". Эксперт о расширении альянса

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал расширение НАТО крупнейшей стратегической ошибкой Запада.


В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что эта ошибка была неизбежной.

Решение расширить НАТО стало стратегической ошибкой Запада, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в своей книге "Что поставлено на карту: будущее глобального мира".

"Я никогда не скрывал своего мнения: решение о расширении НАТО было крупнейшей стратегической ошибкой Запада, шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами", – пишет он.

Горбачев описывает, как обсуждался этот вопрос на излете холодной войны. Тогда, отмечает он, и в НАТО, и в Варшавском договоре шли процессы пересмотра военных доктрин, было достигнуто соглашение о сокращении вооруженных сил, которое подписали члены этих альянсов.

"Предлагать тогда, в условиях существования Организации Варшавского договора, некое "юридически обязывающее соглашение" о нераспространении НАТО на Восточную Европу – как задним числом требуют мои критики – было бы абсурдом, нелепостью. Нас обвинили бы в том, что мы собственными руками рушим Варшавский договор", – считает Горбачев.

По его словам, советское руководство в тех условиях имело право требовать "соблюдения не только буквы, но и духа подписанных договоренностей".

Однако принятое позже решение о расширении Североатлантического альянса подорвало доверие между сторонами, и "Россия не могла не сделать из этого выводы", отметил Горбачев.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что ошибка Запада, связанная с расширением НАТО на восток, была неизбежной.

"Действительно, затраты на страны Восточной Европы, и в целом их включение в Североатлантический блок, создали определенную неуправляемость внутри НАТО, напряженность для задач НАТО, поскольку многие восточноевропейские государства ориентированы на то, чтобы НАТО защищало их от кажущейся "угрозы" России. Здесь НАТО становится заложником противостояния с Россией, которое, как мне кажется, НАТО нужно только в информационном плане, чтобы наращивать свои вооружения, содержать свои структуры.

Реального военного противостояния с Россией, как мне кажется, НАТО не представляет себе, поскольку победителя в таком столкновении быть не может. …Поэтому напряженность, созданная этим расширением, конечно, является ошибкой НАТО. Но эта ошибка запрограммирована в самой конструкции этого блока, поскольку он был изначально заточен на противостояние с Советским Союзом, а теперь с РФ", – сказал Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса