"Национализм как образ жизни и заработка". Политолог о протестах в Киеве

"Национализм как образ жизни и заработка". Политолог о протестах в Киеве

В Киеве прошел митинг против согласования Украиной "формулы Штайнмайера" по Донбассу.


Кому и зачем нужны такие уличные протесты, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Владислав Ганжара.

В Киеве в среду состоялся митинг против согласования Украиной "формулы Штайнмайера" по урегулированию в Донбассе.

"Формулу", определяющую порядок вступления в силу закона об особом статусе региона, согласовали во вторник на встрече в Минске контактной группы по Донбассу.

Митингующие собрались около 19.00 мск на центральной площади Киева. Некоторые из них пришли с флагами Украины, другие несли плакаты с лозунгами "Нет капитуляции". Политической символики не было, но слышались националистические речевки.

Политолог Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik высказал мнение, что отсутствие политических лозунгов не должно вводить в заблуждение ‒ как он считает, украинских националистов используют вполне определенные политические силы.

"Националисты и разные группы влияния ждали подобного шага от новой администрации (Украины, ‒ ред.). Пока формула определена лишь на бумаге, речь об исполнении еще не идет, но мы видим, что это уже используется против (президента Украины, ‒ ред.) Владимира Зеленского. Конечно, силы националистов сдулись в последнее время, они уже не те, какими были пять лет назад, когда в них было вложено максимальное количество средств.

Но при этом часть из них – люди, которые прошли войну в Донбассе и которым нечем заняться в украинском государстве в этих экономических реалиях. Для них национализм – образ жизни и заработка. (Экс-президент Петр, ‒ ред.) Порошенко, который "выпал" и живет реваншистскими чувствами по отношению к новой власти, заигрывает с этой группой, и я бы связывал эти выступления с его именем", ‒ сказал Владислав Ганжара.

"Формула Штайнмайера" (президент Германии, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса