"Не был бы Петр Петром". Чем обернутся для Порошенко уголовные дела

"Не был бы Петр Петром". Чем обернутся для Порошенко уголовные дела

Депутат Рады обвинил экс-президента Петра Порошенко в получении взятки в 150 миллионов долларов.


В эфире радио Sputnik политолог Кира Сазонова рассказала, как, на ее взгляд, могут развиваться события.

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус обвинил бывшего президента страны Петра Порошенко в получении взятки в размере 150 миллионов долларов.

На своей странице в Facebook Герус пишет, что после прихода Порошенко к власти на Украине начались перебои с поставками электроэнергии, на фоне этого в конце 2014 года Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины разрешила импорт электричества из России.

"Но не был бы Петр настоящим патриотом Петром, если бы и здесь не попытался украсть. Так появилась идея вставить в этот импорт кипрскую прокладку Perlisio, где бы оставалась основная маржа. <…> Ну а потом Петр Инкогнито взял 150 миллионов долларов кэшем и еще немного евробондами", – рассказал депутат.

В 2015 году Украина прекратила импорт электроэнергии из России.

Украинские СМИ в 2018 году опубликовали расследование, из которого следовало, что Порошенко провел новогодние каникулы на Мальдивских островах под именем Mr. Petro Incognito. По данным журналистов, отдых ему обошелся, по меньшей мере, в полмиллиона долларов.

Ранее директор Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Роман Труба заявил, что его ведомство расследует 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко.

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова высказала мнение, что нынешнее обвинение в адрес Порошенко уже не может повлиять на общую ситуацию с уголовными делами.

"Если бы это обвинение было бы единичным, то можно было бы всерьез обсуждать, какие последствия могут быть. Но если посчитать, какое количество уголовных дел сегодня на Украине открыто против Петра Порошенко, то получится 13 уголовных дел, в том числе связанных с гораздо более серьезными злоупотреблениями – злоупотреблением государственным положением, коррупцией и прочим.

То есть в итоге это (обвинение, – ред.) сегодня уже ничего не прибавляет и не убавляет. С учетом того, что ГБР плотно занимается Порошенко, регулярно приглашает его на допросы, и он на них не является, получается, что ситуация далека от окончательного разрешения. Но совершенно очевидно, что за него взялись всерьез, и очевидно, что новая власть не намерена отступать", – считает Кира Сазонова.

Она рассказала, какой, на ее взгляд, может быть перспектива у Порошенко.

"Либо он психологически сдастся и убежит за границу от уголовного преследования. Либо будет отбиваться, и превратится в "новый символ революции". Это для него наиболее заманчивый вариант", – отметила политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса