"Не для того они прощались". Политолог о шансах Уоллеса стать генсеком НАТО

"Не для того они прощались". Политолог о шансах Уоллеса стать генсеком НАТО

Премьер Великобритании Риши Сунак намерен убедить президента США Джо Байдена поддержать назначение британского министра обороны Бена Уоллеса на пост генсека НАТО, пишет СМИ.


Британский премьер Риши Сунак во время предстоящего визита в США попытается пролоббировать кандидатуру главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генсека НАТО, пишет The Telegraph.

По словам источника, "Сунак воспользуется своей поездкой в Вашингтон на этой неделе, чтобы убедить Джо Байдена поддержать министра обороны Великобритании на главную должность в НАТО".

Издание отмечает, что Сунак уже поднимал эту тему на полях недавней встречи лидеров стран G7, прошедшей в японской Хиросиме.

Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко оценила шансы Уоллеса стать новым генсеком НАТО.

"Шансы есть, сейчас Сунак занимает довольно активную лоббистскую позицию. Но надо понимать, что усиление британского фактора в НАТО не будет соответствовать интересам таких локомотивов европейской интеграции, как Франция и Германия. Не для того они в свое время прощались с Великобританией в Евросоюзе, чтобы снова наблюдать ее доминирование уже на уровне Североатлантического альянса. Поэтому я допускаю, что определенные препоны будут с их стороны. Это вопрос переговоров: как смогут договориться, возможно, будут уступки сторон друг другу. Но легкого пути для Уоллеса в НАТО я не обещаю. Хотя если не брать этих топ-игроков Европейского союза, то Уоллес – это та фигура, которая более-менее устраивает большинство стран НАТО", – сказала Евгения Войко.

Она объяснила заинтересованность Великобритании в утверждении кандидатуры Уоллеса.

"Появляется возможность в рамках НАТО лоббировать определенные условия для Великобритании, в том числе по распределению финансирования между странами, по усилению "британского фактора" в глобальной политике альянса. Сейчас мы видим, что Великобритания оказалась несколько на задворках мировой политики: да, определенную роль играет, но все-таки первая скрипка не у нее. Помимо финансовых, лоббистских преференций, в том числе возможностей для британского ВПК, здесь есть имиджевый фактор – Великобританию будут упоминать не просто как сателлита США, а в качестве самостоятельного игрока", – отметила Евгения Войко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса