Не хотят в НАТО? Эксперт об идее финнов поставить переговоры "на паузу"

 Не хотят в НАТО? Эксперт об идее финнов поставить переговоры "на паузу"

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто считает, что переговоры с Турцией по членству в НАТО нуждаются в паузе.


В переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по членству в НАТО "необходимо сделать паузу", заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

"Лучше продолжить после того, как атмосфера успокоится", – считает он.

По словам Хаависто, в Финляндии не исключают возможности продолжения процедуры вступления в Североатлантический альянс без Швеции.

Главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев прокомментировал заявление финского министра.

"Финляндия оказалась, если так можно выразиться, в заложниках из-за ситуации, которая сложилась между Швецией и исламским миром, представителем которого является Турция, от которой зависит судьба вступления в НАТО. Если раньше Финляндия говорила, что вступит в альянс только вместе со Швецией, то сейчас там заявляют о возможности рассмотрения заявки на членство без Швеции. Видимо, раньше была одна раскладка, а сейчас ситуация меняется. "Политический плюрализм", который допускается, возможность такого рода выступлений против одной из основных религий мира – а Турция держит руку на ключе, который открывает двери в НАТО. Все-таки не до конца в Швеции это понимают. Либо не до конца хотят в НАТО. В итоге переговоры совместной группы в Турции о вступлении в НАТО, которые должны были вот-вот состояться, Финляндия просит поставить на паузу. Видимо, до выработки неких новых позиций", – считает Дмитрий Корнев.

В субботу лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив разрешение на проведение акции у шведских властей. Эти действия осудили многие страны. Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку своей заявки на вступление в НАТО со стороны Анкары.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса