"Не остаться на обочине". Политик о "санкциях" Порошенко

"Не остаться на обочине". Политик о "санкциях" Порошенко

Фракция "Европейская солидарность" в Верховной раде потребует остановить газовые соглашения с Россией.


Есть ли у этих требований перспективы, в эфире радио Sputnik предположил глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Против украинских компаний, которые договорились с Россией о прямых поставках газа, нужно ввести санкции, уверен бывший президент Украины и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Путин продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы прибыль использовать для финансирования этих политических партий и для подрыва основ украинской государственности", ‒ заявил Петр Порошенко, который уверен, что эти контракты – не экономические, а политические.

В связи с этим фракция "Европейская солидарность" в Раде потребует ввести санкции против компаний, заключивших такие соглашения, и созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал в эфире радио Sputnik заявления бывшего украинского президента.

"Подобные заявления – это продолжение пиара, замешанного на русофобии, и мобилизация вокруг национал-радикалов, которые в последнее время стали немного "расползаться". Когда собаке делать нечего, она гавкает, чтобы привлечь к себе внимание и не остаться на обочине. Никакого результата заявления подобного рода иметь не будут, ни к каким последствиям не приведут", ‒ считает Вадим Колесниченко.

Ранее Москва и Киев договорились подписать пятилетний контракт о продолжении транзита газа. Стороны откажутся от новых претензий по действующим соглашениям и отзовут текущие иски.

По словам министра энергетики Украины Алексея Оржеля, достигнутые пакетные соглашения не включают пункт о прямых поставках газа Киеву, однако допускают такую возможность. Петр Порошенко, говоря о соглашениях на поставку газа, ссылается на публикации в российских и украинских СМИ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса