"Не повторять ошибок". Политолог о желании ЦАР разместить военную базу РФ

"Не повторять ошибок". Политолог о желании ЦАР разместить военную базу РФ

Заявление посла Центральноафриканской Республики о том, что страна заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы, прокомментировал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.


Центральноафриканская Республика заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы, заявил посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза.

"Наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам и их военному присутствию. Но сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от пяти до десяти тысяч солдат", – сказал дипломат в интервью "Известиям".

По его словам, поднятие российского флага на бывшей французской базе в ЦАР стало бы знаком того, что республика "окончательно выгнала французов" и что теперь "Россия будет вместе с ЦАР", кроме того, присутствие российских военных инструкторов укрепило бы боеспособность армии.

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что многие страны – бывшие колонии Франции сейчас задумываются о серьезном сотрудничестве с Россией.

"Французские контингенты во многих странах, в том числе и в Центральноафриканской Республике, длительное время играли роль "помощников", хотя на самом деле только провоцировали боевые действия, устанавливали выгодные для себя режимы. Поэтому многие страны, и в частности ЦАР, попросили французов навсегда покинуть их территорию. Но понятно, что без силовой поддержки им сложно будет сохранять мир и спокойствие. Они хотят иметь реальную поддержку уже не частных военных компаний, а российской армии. Я думаю, что это движение вперед на континенте", – сказал Игорь Шатров.

По его мнению, это движение выгодно и Африке, и России.

"Африканские страны являются обладателями серьезных природных ресурсов, и они готовы этим рассчитываться. Их это вполне устраивает – их не устраивает колониальный подход. Их устраивает, что мы по-другому себя ведем: что мы не отнимаем, а оставляем после себя заводы, фабрики, обученных специалистов. Да, мы очень много подарили Африке, потом долги прощали. Но сейчас наступает такая геополитическая ситуация, когда на подобные предложения надо реагировать обязательно, даже если на данном этапе может показаться, что это не очень перспективно. Потому что за новую Африку сейчас начнется серьезная борьба – миру не хватает полезных ископаемых, других ресурсов, а Африка – это кладезь. Ну как от этого отказаться? Если мы не будем повторять своих собственных ошибок, мы можем грамотно в Африке осесть и закрепиться", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса