Не просто картинка: можно ли обижаться на карикатуру?

Не просто картинка: можно ли обижаться на карикатуру?

В 2005 году 30 сентября в датской газете «Jyllands-Posten» опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда.


Это привело к «карикатурному скандалу»: толпы разгневанных исламистов атаковали здание посольства Дании в Индонезии. Напомним, ислам запрещает изображать людей и животных, а изображение пророка рассматривается как кощунство.

Тема ислама в политическом западном дискурсе, в том числе проявляющаяся в карикатурах, не связана с исламом как таковым, или с теми странами, которые находятся далеко. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«Она связана с теми людьми, которые из этих стран приехали, организуют закрытые сообщества в самих европейских странах, куда даже полицию не допускают, где действуют свои законы. Вот это вызывает желание эту проблему поднять.

И здесь вопрос не в религии как таковой, а в интеграции или в не интеграции и в нормах допустимого. Это если мы говорим про западные нормы, которые в той или иной степени и на нас распространяются. Как и насколько нормы терпимости к чужому мнению могут распространяться на тех людей, которые сами нетерпимы и неспособны свои негативные импульсы вражды и обиды в себе подавить

Нет такого понятия, как «универсальный юмор», всем сразу смешно не бывает рассказал в интервью радио Sputnik художник, карикатурист Андрей Бильжо.

«Юмор абсолютно разный для разных социальных групп. Так же, как и люди разные – по своему характеру, мышлению, уровню знаний. И существует разный юмор – шутят спортсмены, физики, компьютерщики, врачи.

И вы, человек со стороны, мало что в этом поймете. Существует понятие черного юмора, черных анекдотов или частушек. Это абстрактный юмор, это не про конкретно взорвавшегося мальчика или страшную трагедию. Но если ты рассказываешь такое в детском доме, ты подонок. А если рассказываешь в компании своих друзей, где тебя понимают, понимают, что такое черный юмор, то это совсем другая история», – считает Андрей Бильжо.


Другие материалы раздела
Первая полоса