"Не просто цинизм". Политик о признании экс-главы Генштаба ВСУ

"Не просто цинизм". Политик о признании экс-главы Генштаба ВСУ

Бывший начальник Генштаба ВСУ признался в атаке на колонну добровольческого батальона "Донбасс" в 2014 году. Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.


Бывший начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко в эфире UATV рассказал, что в 2014 году украинская авиация по ошибке атаковала колонну добровольческого батальона "Донбасс".

По словам Муженко, летчики заметили под Луганском колонну из военных и гражданских автомобилей, включая школьные автобусы, и атаковали ее. Как выяснилось позже, это были бойцы батальона "Донбасс", направлявшиеся на штурм населенного пункта Попасная.

Тогда в результате обстрела никто не пострадал. После произошедшего на технику ВСУ начали наносить отличительные белые полосы.

Экс-командующий батальоном "Донбасс" и депутат Верховной рады Семен Семенченко, в свою очередь, резко ответил на признание экс-главы Генштаба ВСУ.

А, так это, значит, был подонок Муженко, а не русские? Пять лет прошло – только узнал, что это они тогда по нам били", – написал Семенченко в Facebook, оскорбив генерала и пообещав "разобраться" с ним.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik назвал признание Виктора Муженко верхом цинизма.

"На самом деле об этом давно уже говорилось. Потому что подобную информацию скрыть практически невозможно. Начинается очередной виток избирательной кампании (в Верховную раду Украины – ред.), и в этой части каждый желает тем или иным способом о себе напомнить. Хотя тут тройственность мысли в одной голове. Так как, сообщая о некой ошибке, украинская сторона, по сути, юридически подтвердила факт того, что они обстреливали мирное население и школьные автобусы. Здесь не просто цинизм зашкаливает, а абсурдность подобных высказываний говорит о том, что не все в порядке с головой у тех людей, которые управляют вооруженными силами Украины. И это, действительно, страшно", – сказал Вадим Колесниченко.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, объявивших о независимости после госпереворота на Украине. Переговоры по урегулированию конфликта проходят в Минске в рамках встреч контактной группы. Попытки установить мир предпринимались более 20 раз. Однако ни одна из них так и не привела к устойчивому прекращению огня. Единственное, чего удавалось добиться – на время снизить число обстрелов на линии соприкосновения.

Новый президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что его ключевая задача на посту главы государства – прекратить конфликт в Донбассе. Полпред России в контактной группе Борис Грызлов подчеркивал, что новые власти в Киеве обещания о мире не реализуют.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса