"Не совсем политика". "Нафтогаз" предлагает обсудить вопросы транзита

"Не совсем политика". "Нафтогаз" предлагает обсудить вопросы транзита

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" обсудить вопросы будущего транзита российского газа через Украину.


В эфире радио Sputnik политолог Кира Сазонова назвала это предложение позитивным знаком.

"Нафтогаз" считает возможным уже сейчас назначить дату министерской встречи России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по будущему транзита газа, а до нее предлагает Москве провести технические консультации. Такое заявление сделал директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

На консультациях также должны присутствовать эксперты из ЕК, это поможет подготовить проект операторского соглашения (interconnection agreement), написал он в Facebook.

Кроме того, добавил Витренко, встреча пойдет на пользу обсуждению вариантов бронирования мощностей между "Газпромом" и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет.

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова прокомментировала ситуацию.

"То, что сегодня наметились какие-то позитивные подвижки в этом вопросе – это, конечно, огромный плюс. Потому что, как мне представляется, это должно быть взаимовыгодное, партнерское взаимодействие двух стран.

А то, что мы видим в последние пару лет – все то сутяжничество в органах международного правосудия, в международном арбитраже, которое инициирует украинская сторона – это, конечно, не способствует конструктиву. Поэтому если сейчас, при новом президенте Украины, будут проведены переговоры, то вполне возможны договоренности.

Газовая тематика – это не совсем политика. Понятное дело, что политическая надстройка в данном случае влияет на экономический базис, но экономические резоны именно в данной сфере между Россией и Украиной должны преобладать", – сказала Кира Сазонова.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне сообщал, что договорился с главой Минэнерго России Александром Новаком запланировать следующую встречу на сентябрь.

По данным СМИ, диалог может состояться 16 сентября в Брюсселе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса