Не только военные интересы. Почему НАТО "помогает" Украине

Не только военные интересы. Почему НАТО "помогает" Украине

НАТО планирует наращивать поддержку Украины, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение о том, какие интересы при этом преследуются.

НАТО планирует наращивать практическую поддержку Украине, этот вопрос будет подниматься на переговорах министров обороны стран альянса 23 и 24 октября, сообщил генсек Йенс Столтенберг.

"Все союзники предоставляют значительную помощь, в первую очередь политическую, но также и практическую. Мы предоставляем помощь в разных сферах", – сказал он.

Столтенберг напомнил, что в ближайшее время запланирован визит Североатлантического совета на Украину.

"Североатлантический совет посетит Украину, я думаю, через пару недель, в ближайшее время. Мы также посетим Одессу, где мы уже начали помогать им в создании военно-морских возможностей", – отметил он.

По словам Столтенберга, в качестве генсека НАТО он всегда выступает за то, чтобы союзники больше помогали Украине – предоставляли инструкторов, направляли средства в целевые фонды.

"Мы продолжим это и нарастим, мы уже находимся в процессе увеличения помощи Украине в рамках ранее согласованного в Вашингтоне пакета", – отметил генсек НАТО.

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал ситуацию.

"Как известно, конгресс США одобрил выделение 250 миллионов долларов на военную помощь Украине. Речь шла, прежде всего, о нелетальных средствах. Но сейчас есть сведения, что если летальные средства будут поставляться на Украину, то через частные американские компании.

Что касается Одессы, то недалеко, в Очакове, идет строительство базы с участием представителей ВМС США. Поэтому посетить Одессу и заехать в Очаков, думаю, у них будет запланировано. Нужно понимать, что, например, Одесса играет огромную роль в экономике США.

Дело в том, что в Одесский морской порт приходит аммиакопровод, американские корабли там загружаются, аммиак участвует в процессе создания минеральных удобрений, которыми пользуются американские фермеры. Так что здесь не только военные интересы, а в том числе и экономические, защита этих экономических интересов США на Украине", – сказал Алексей Леонков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса