"Неадекватная мера". Эксперт о внесении Xiaomi в "черный список" США

"Неадекватная мера". Эксперт о внесении Xiaomi в "черный список" США

США запретили американским инвесторам вкладывать в Xiaomi и еще восемь китайских компаний, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik запрет прокомментировал инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

Американским инвесторам запретили вкладывать финансовые средства в крупнейшего производителя смартфонов Xiaomi и еще восемь китайских компаний. Их Пентагон внес в "черный список" из-за возможных связей с военными структурами Китая, передает Reuters.

По данным The Verge, компании из "черного списка" связаны с авиацией, аэрокосмической, судостроительной и другими отраслями, поэтому обнаружить в списке Xiaomi было неожиданно. В то же время компания производит телекоммуникационное оборудование, что могло стать причиной включения ее в перечень, полагает издание.

Согласно указу президента Дональда Трампа, американцам запрещено сотрудничать с компаниями в КНР, которые связаны с военными. Инвесторы должны избавиться от таких активов к 11 ноября.

В эфире радио Sputnik инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов прокомментировал решение американской стороны.

"Это очередная, как мне кажется, не очень адекватная мера американских властей, поскольку это ограничивает права самих же американских инвесторов. Американские инвесторы, как и любые инвесторы в мире, хотят глобализировать свои портфели. Китайские технологические компании в последнее время достаточно успешно конкурируют с американскими и европейскими компаниями, показывают высокие финансовые результаты.

Кроме того, они действуют без серьезной государственной поддержки, то есть никак не задействовано решение политических задач Китая. Поэтому, как мне кажется, это достаточно неочевидное решение американских властей. Это тот вариант, когда политика берет верх над экономикой. И это не очень хорошо для международного сотрудничества и для финансового рынка в целом", – сказал Сергей Суверов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса