Нечего лезть куда не надо. В Крыму ответили НАТО

Нечего лезть куда не надо. В Крыму ответили НАТО

Крыму призвали НАТО не вмешиваться во внутренние дела РФ и не давать оценки военной мощи на полуострове.


Как отметил в эфире радио Sputnik крымский политолог Иван Мезюхо, Россия является единственным гарантом безопасности в черноморском регионе.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал НАТО не вмешиваться во внутренние дела России и не давать оценки военной мощи в Крыму.

Ранее в НАТО обвинили Россию в наращивании военной мощи в Крыму и Черном море и заявили, что организация отвечает на это усилением своего присутствия в регионе. Генсек альянса Йенс Столтенберг также сообщил, что союзники по НАТО готовы продолжать инвестировать в оборону, на саммите в 2021 году будут представлены рекомендации по усилению альянса.

"Россия принимает те решения, которые ей выгодны в плане обеспечения безопасности территории, границ и государства. Какое решение она принимает, это внутренние дело России, и нечего НАТО лезть куда не следует", – сказал Ефим Фикс РИА Новости.

По его словам, прежде всего надо разобраться, на каком основании альянс разворачивает военные объекты на приближенных к российским границам территориях.

"Россия обеспечивает безопасность своих границ на своей территории, а НАТО вместе с США делают все, чтобы приблизить свои вооруженные силы к границам России. Это можно рассматривать как подготовку к вооруженному вторжению на территорию РФ", – сказал вице-спикер.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо также подчеркнул, что НАТО не следует вмешиваться во внутренние дела России.

"Российская Федерация является единственным гарантом безопасности в черноморском регионе. Если бы не воссоединение Крыма с РФ и не модернизация Черноморского флота, то сегодня Североатлантический альянс организовывал бы в этом регионе провокации военно-морского характера. НАТО не нужно вмешиваться в дела РФ и обсуждать какую-либо милитаризацию в Черноморском регионе. Необходимо осознать, что Россия – лидер среди держав Причерноморья", – сказал Иван Мезюхо.

По его мнению, планы НАТО по усилению присутствия в Черноморском регионе связаны с перестановками в Вашингтоне.

"Мы наблюдаем последствия избрания Джо Байдена президентом США, уже понятно, что он будет активно работать с Восточной Европой. Думаю, что США действительно намерены активно сотрудничать в военно-морской сфере с Грузией и Украиной для того, чтобы каким-то образом ограничить военно-морскую мощь России на Черном море. Но из этого ничего не выйдет", – заключил Иван Мезюхо.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса