"Нечто мощное". Почему Трамп вновь угрожает Китаю

"Нечто мощное". Почему Трамп вновь угрожает Китаю

Президент США Дональд Трамп пообещал "мощный" ответ Китаю за действия в Гонконге.


Эти угрозы в эфире радио Sputnik прокомментировал профессор СПбГУ Владимир Колотов.

Американский лидер Дональд Трамп пообещал жесткие меры в отношении Китая в связи с событиями в Гонконге, сообщает РИА Новости.

Трамп отрицательно ответил на вопрос, идет ли речь о санкциях, но заявил, что это будет "нечто мощное".

"Мы делаем кое-что прямо сейчас. Думаю, вы сочтете это очень интересным, но я не буду говорить об этом сейчас, я скажу об этом через пару дней", – сказал он.

При этом, как сообщает агентство Bloomberg, администрация президента США все же рассматривает возможность ввести "санкции в отношении китайских чиновников, а также компаний и финансовых институтов", в частности, речь может идти о заморозке их активов, окончательное решение еще не принято.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов прокомментировал заявления Трампа.

"Угрозы понятные. В настоящее время речь идет об усилении геополитического и экономического противостояния между США и Китаем. … Поэтому действия Трампа вполне понятны и предсказуемы. Здесь попытка организовать не то чтобы очередную цветную революцию – для этого ресурсов, конечно же, нет, – но поддержать протестную активность (в Гонконге, – ред.), чтобы показать картинки в СМИ и сказать, мол, Китай подавляет свободу слова и демократию, поэтому нужно вводить санкции. Это обычная американская тактика", – сказал Владимир Колотов.

По его словам, Пекину сложно в этой ситуации, поскольку руководство оппозиции находится, скорее всего, не в Гонконге.

"Они недавно приняли новый закон об усилении мер безопасности в Гонконге, но работать это будет, если они смогут обезглавить оппозиционные силы. Но у меня такое ощущение, что их руководство находится за границей, и оно недоступно для КНР. А рычаги протестной активности находятся в руках США, которые активно и грамотно манипулируют", – считает Владимир Колотов.

В Гонконге после нескольких месяцев относительного спокойствия в воскресенье прошли массовые антиправительственные протесты, для разгона которых сотрудники полиции применяли слезоточивый газ и водометы, задержаны более 180 человек. Поводом для протеста стало рассмотрение в китайском парламенте проекта о национальной безопасности.

Как ранее сообщала South China Morning Post, этот законопроект предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность и наказание за любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса