"Недружественные действия". На Украине арестовали танкер Mriya

"Недружественные действия". На Украине арестовали танкер Mriya

В порту Херсона арестован танкер Mriya, ранее якобы поставлявший топливо в Крым, сообщила украинская прокуратура.


Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik прокомментировал решение херсонского суда.

Херсонский апелляционный суд арестовал танкер Mriya, ранее якобы поставлявший топливо в Крым, сообщила украинская прокуратура.

Одиннадцатого августа на судне прошли обыски. Сенатор Олег Морозов заявил, что Россия опротестует незаконные действия Украины в отношении танкера.

Тогда же в так называемой прокуратуре Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины, заявили, что в июне 2015 года этот же танкер, но под названием Vilga, поставлял топливо подразделениям российского Черноморского флота в Севастополь.

Согласно данным Международной федерации транспортных рабочих, судно сейчас ходит под флагом Украины. По сведениям онлайн-портала MarineTraffic, в настоящий момент оно пришвартовано в порту Херсона, недалеко от заблокированного российского танкера "Механик Погодин".

Эксперты в морской отрасли сообщили РИА Новости, что на судне может быть 15-17 членов экипажа, среди которых украинцы, россияне, грузины, азербайджанцы.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik прокомментировал решение украинского суда.

"Подобного рода действия можно рассматривать под несколькими углами. Во-первых, это может быть исполнением тех угроз, которые изначально Украиной озвучивались и которые состояли в том, что будут арестовываться суда, используемые для тех или иных поставок в Крым.

Во-вторых, это может быть превентивной мерой, направленной на то, чтобы оказать предупреждающее воздействие на других судовладельцев, которые так или иначе могут сотрудничать с Черноморским флотом РФ и оказывать ему какое-либо содействие в акватории Крыма. В любом случае, эти действия ‒ недружественные, они никак не идут на пользу российско-украинским отношениям", ‒ сказал Богдан Безпалько.

По данным портала Equasis, с 2013 по 2017 год судно принадлежало российской компании "ИнвестТрансГрупп", а с июня 2018-го ‒ киевской Felina Development. Тогда же танкер переименовали в Mriya.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса