"Нехорошая ситуация". Почему поляки не хотят голосовать по почте

"Нехорошая ситуация". Почему поляки не хотят голосовать по почте

Большинство поляков выступает против идеи голосования по почте во время намеченных на май президентских выборов.


В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский рассказал, что, по его мнению, больше всего пугает избирателей.

Большинство польских избирателей выступают против проведения выборов президента по почте, на чем настаивает руководство страны, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты социсследования, проведенного лабораторией United Surveys.

Отмечается, что более 57,4% опрошенных негативно оценивают идею голосования по заочной системе. Положительно такое предложение оценили лишь 25% опрошенных.

Наибольшим одобрением идея заочного голосования пользуется среди избирателей действующего президента Польши Анджея Дуды (65%) и кандидата объединения националистов и евроскептиков "Конфедерация" Кшиштофа Босака (72%).

Исследование проводилось с 3 по 4 апреля методом CATI (компьютерная система для проведения телефонных опросов) среди группы из 1100 респондентов.

В Польше остро стоит вопрос проведения очередных выборов президента, первый тур которых назначен на 10 мая. Полномочия действующего главы государства Анджея Дуды истекают летом 2020 года, в соответствии с конституцией страны, выборы нового президента должны пройти весной.

В стране введен режим эпидемии из-за распространения коронавируса. По последним данным польского Минздрава, лабораторные исследования подтвердили инфекцию у 4102 человек, 94 из них скончались.

Депутаты правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) внесли в парламент законопроект, предусматривающий заочное (по почте) голосование на выборах. Все политические силы, представленные в сейме – от левых до националистов и евроскептиков, выступили против этой идеи.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский прокомментировал позиции сторон.

"Логика большинства поляков понятна – голосование по почте вызывает у них подозрение. Это слишком новое явление, чтобы поляки массово ему доверяли. Вполне можно понять тех людей, которые настаивают, чтобы все было традиционно и, соответственно, на переносе сроков голосования. А логика у властей простая: раз нужно проводить выборы, то можно воспользоваться и современными технологиями", – сказал Олег Неменский.

По его словам, в данной ситуации любое из этих решений представляется спорным.

"Я уверен, что еще будет проведена общественно-образовательная кампания, к которой сейчас призывают в Польше. Государство выделит деньги на то, чтобы объяснить: мол, никакой опасности такой вид голосования с собой не несет. И, возможно, это повлияет на общественное мнение.

Но надо сказать, что в целом это нехорошая ситуация, поскольку в будущем все равно найдутся люди, которые будут заявлять о том, что результатам голосования нельзя доверять. И тут любое решение представляется спорным, поскольку перенос выборов также вызовет много обвинений и понятных подозрений в том, что правящая партия пытается просто воспользоваться ситуацией для того, чтобы удержать власть", – считает эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса