"Нехороший сигнал". Эксперт об инциденте с судами Японии и Китая

"Нехороший сигнал". Эксперт об инциденте с судами Японии и Китая

Япония заявила протест Китаю из-за "вторжения" в воды у спорных островов в Восточно-Китайском море.


В эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор СПбГУ Владимир Колотов не исключил, что ситуация может выйти из-под контроля.

Япония заявила протест Китаю из-за "вторжения" его кораблей в территориальные воды в районе спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), пишет РИА Новости.

"По дипломатическим каналам между Токио и Пекином был заявлен решительный протест. Мы требуем, чтобы эти действия по приближению к японским рыболовецким судам были прекращены, а корабли вышли из территориальных вод", – заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

По сообщению агентства Киодо, в четверг два китайских патрульных корабля появились в районе островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Затем они предприняли попытку вплотную приблизиться к японскому рыболовецкому судну, попытка была пресечена патрульным кораблем японской службы безопасности на море, который встал между рыболовецким судном и китайскими кораблями.

В эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор СПбГУ Владимир Колотов прокомментировал инцидент, не исключив, что конфликтная ситуация может выйти из-под контроля.

"Не исключено прямое столкновение, тем более что и с той, и с другой стороны полно горячих голов. Понятно, что при получении приказа и те, и другие применят оружие, не раздумывая. Но даже и без приказа ситуация может выйти из-под контроля, особенно когда нагнетается истерия в Японии.

Но это – генеральная линия Токио, которая поддерживается Соединенными Штатами. В целом, это нехороший сигнал", – считает Владимир Колотов.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса