"Нелепо". Экс-депутат Рады оценил слова Луценко про "список неприкасаемых"

"Нелепо". Экс-депутат Рады оценил слова Луценко про "список неприкасаемых"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко опроверг свои слова о том, что посол США давала ему список "неприкасаемых" лиц. В эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады Александр Голуб высказал свой взгляд на ситуацию, отметив, что конъюнктура в стране изменилась.


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко опроверг свои слова о том, что посол США Мари Йованович дала ему список "неприкасаемых" лиц.

Ранее Луценко в интервью Hill заявлял, что Йованович передала ему список "неприкасаемых", которых не должно преследовать украинское правосудие, а также что он не получил почти 4 млн долларов, которые, как предполагалось, посольство США переведет его ведомству. Позже посольство США опровергло его слова.

В опубликованном в среду интервью изданию "theБабель", Луценко рассказал о встрече с послом. По его словам, встреча была в январе 2017 года, там также присутствовали другие представители Генпрокуратуры и посольства.

"Госпожу Йованович интересовало дело Виталия Касько. Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, – в этом были признаки злоупотребления. По ее словам, Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров.

Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам.

Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: "Диктуйте список неприкосновенных персон". Она говорит: "Нет, вы меня неправильно поняли"… Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие", – сказал Луценко.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб высказал свой взгляд на ситуацию.

"Дело в том, что господин Луценко очень часто говорит неправду, и скандалы, в которые он время от времени влипает, тому свидетельство. Однако то заявление, которое прозвучало в отношении посольства США (о передаче списка "неприкасаемых" – ред.), я думаю, все-таки было правдой. Другое дело, что сейчас для господина Луценко и его патрона (президента Украины Петра) Порошенко поменялась конъюнктура.

Во многом их жизнь, их интересы, финансовые в том числе, как раз зависят от благорасположения посольства США, которое и управляет на Украине всеми процессами. Поэтому данное заявление и данный шаг – это, скорее всего, вложение в копилку неприкасаемости – своей и своих капиталов.

И это вложение Луценко пытается сделать таким нелепым образом – отзывая свои слова обратно. Думаю, к этому его принуждает и ситуация, складывающаяся в стране, и позиция самого Порошенко", – сказал Александр Голуб.

В воскресенье, 21 апреля, на Украине пройдет второй тур выборов президента. В нем примут участие Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Первый тур состоялся 31 марта. По его результатам никто из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов.

Согласно данным первого опроса, проведенного перед вторым туром выборов социологической группой "Рейтинг", Зеленский опережал действующего главу государства – 61% голосов против 24%. Через неделю был опубликован опрос Киевского международного института социологии, он показал, что Зеленского готовы поддержать около 72,2% избирателей, определившихся с выбором, тогда как Порошенко – около 25%.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса