Нельзя даже в нейтральном статусе: IAAF против российских «ходоков»

Нельзя даже в нейтральном статусе:  IAAF против российских «ходоков»

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила пятерым российским легкоатлетам выступать в нейтральном статусе на международных соревнованиях.


Отказ получили спортсмены-«ходоки» Клавдия Афанасьева, Маргарита Никифорова, Виталий Анчин, Александр Гарин и Алексей Кудашкин. по данным СМИ, сейчас в международных турнирах по спортивной ходьбе имеют право участвовать три россиянина — Василий Мизинов, Алексей Шевчук и Яна Смердова.

Пока не будет восстановлена в своих правах Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отказы будут продолжаться, рассказала в интервью радио Sputnik чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Богословская.

«Все это закончится ровно тогда, когда ВФЛА будет полностью восстановлена в своих правах. Глобальная тенденция на восстановление есть.

У меня есть данные, что ВФЛА начала выплачивать финансовые издержки, которые она обязана выплатить. Пока этот процесс не завершиться, так и будет, кого-то будут допускать, кого-то не будут.

А сейчас у ВФЛА нет никакого статуса, поэтому IAAF вольны решать - кого допускать, кого не допускать. Под российским флагом сейчас никто не выступает, потому что Всероссийская федерация легкой атлетики не восстановлена в своих правах, как только ВФЛА будут восстановлена, то на международных стартах, под эгидой IAAF, мы будем выступать под национальным флагом», - отметила Ольга Богословская.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса