"Необходимая мера". Эксперт об ударах ВКС РФ по террористам в Идлибе

"Необходимая мера". Эксперт об ударах ВКС РФ по террористам в Идлибе

ВКС России нанесли бомбовые удары по террористам в сирийском Идлибе, сообщили в Минобороны.


Член экспертного совета комитета по безопасности Мосгордумы Дмитрий Ефимов в эфире радио Sputnik объяснил, почему эти удары были необходимы.

Самолеты ВКС России нанесли четыре бомбовых удара по террористам в Идлибе, сообщили в российском Минобороны.

"В результате в районах населенного пункта Докмак и высоты Джебель-Таверта уничтожены крупные скопления боевиков и позиции полевой артиллерии, с которых осуществлялся обстрел турецкого наблюдательного поста", ‒ говорится в релизе.

Координаты для атаки указала Анкара. Это произошло после того, как террористы-союзники "Джебхат ан-Нусры"* обстреляли наблюдательный пост турецкой армии, несмотря на договоренность о прекращении огня.

Турецкое командование попросило российский Центр примирения содействовать "в обеспечении безопасности своих военнослужащих и нанесении ударов по позициям террористов".

Член экспертного совета комитета по безопасности Мосгордумы Дмитрий Ефимов в эфире радио Sputnik отметил мастерство летчиков российских ВКС.

"В Идлибе из-за неправильных действий наших американских партнеров фактически был сформирован очаг ресурсного восстановления "Исламского государства"*. И этот очаг было необходимо срочно ликвидировать ‒ это необходимая мера в борьбе с терроризмом. И нужно особо отметить ту точность, с которой наносятся удары по террористам ‒ это заслуга как российских летчиков, так и российской боевой техники, позволяющей наносить удары точно по тем объектам, где находятся боевики", ‒ отметил Дмитрий Ефимов.

Сирийские правительственные войска по-прежнему не контролируют Идлиб. Москва и Анкара пытаются отмежевать вооруженную оппозицию от террористов, которые продолжают устраивать провокации.

Несколько дней назад ситуация в провинции обострилась. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что поблажек террористам не будет.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса