"Неразборчивая политика". Политолог о позиции Киева по воде для Крыма

"Неразборчивая политика". Политолог о позиции Киева по воде для Крыма

Новый премьер Украины выступил за подачу воды в Крым, но тут же объяснил, что его не так поняли.


Этот эпизод показывает, как будет работать новый украинский кабинет, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выступает за возобновление подачи воды в Крым через Северо-Крымский канал, но пока, по его словам, это сделать невозможно.

В четверг, выступая в эфире телеканала "1+1", Шмыгаль, в частности, сказал: "В Крыму живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев. Крым – это Украина, мы не собираемся не подавать воду в Украину".

Когда в СМИ стали обсуждать это заявление, украинский премьер пошел на попятную.

"Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать это до возвращения полуострова в состав Украины", ‒ написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что если возобновить подачу воды, то она пойдет на российские военные базы.

"По техническим причинам разделить воду, которая пойдет к людям и воду, которая пойдет на военные базы, невозможно", ‒ сообщил Шмыгаль.

Позиция нового украинского кабмина остается противоречивой, как, впрочем, и предыдущего, отметил в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Он напомнил, что еще до обсуждения вопроса о воде новое правительство Украины обещало "вернуть Крым".

"Это свидетельствует о крайне противоречивой и неразборчивой политике, которую, видимо, будет вести данный кабинет. Первое заявление было о том, что Украина вернет себе Крым, – и его нужно рассматривать как продолжение политики (бывшего президента Украины Петра) Порошенко, по сути.

А второе заявление – о том, что Украина может возобновить подачу воды в Крым… Прямо противоположные по смыслу заявления. Остается надеяться на то, что одно носило ритуальный характер и не будет отражать политику нынешнего кабинета, а второе все-таки является сигналом к тому, что разум побеждает… Во всяком случае, Россия всегда готова к тому чтобы ответить положительно на разумные инициативы", ‒ сказал Владимир Шаповалов.

Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который идет от Днепра. После возвращения полуострова в состав России в 2014 году подача воды по каналу была прекращена.

Проблему водоснабжения удалось решить бурением артезианских скважин, а также переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток Крыма. Его южные и центральные районы обеспечиваются водой естественных водохранилищ.

Крым вновь стал российским регионом после референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России – в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса