"Нервишки пошаливают". Американист о "чистках" ФБР в Нацгвардии

ФБР начало проверку в Нацгвардии перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена.


В эфире радио Sputnik эти действия оценил политолог, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин.

ФБР проводит проверку в Национальной гвардии перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена из-за возможной внутренней атаки или другой угрозы безопасности со стороны военнослужащих.

Как сообщает агентство Associated Press, поверка включает в себя просмотр имен людей по базам данных и специальному списку наблюдения, составленному ведомством. В них могут быть сведения о вопросах, связанных с терроризмом.

Ранее телеканал MSNBC передавал, что 15 тысяч бойцов Нацгвардии уже прибыли в Вашингтон для охраны мероприятия, которое должно состояться 20 января. К этому дню цифра вырастет до 25 тысяч, силовики прибудут из всех 50 штатов. По данным СМИ, некоторые из них могут представлять угрозу для будущего президента или других VIP-гостей.

Как заявил агентству министр сухопутных сил США Райан Маккарти, властям известна эта потенциальная угроза, командующие предупреждены и должны быть начеку.

ФБР начало проверку более недели назад и должно завершить ее к среде.

В эфире радио Sputnik политолог, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Эта проверка говорит о том, что демократы ужасно перепуганы действиями (президента США Дональда) Трампа и его сторонников. И хотя Трамп напрямую не призывал (к штурму Конгресса, – ред.), а сделал это косвенно, но демократы восприняли это как угрозу, и у них, как говорится, нервишки пошаливают. …

Со стороны независимого наблюдателя, все это выглядит как преследование людей, которые разделяют другие политические убеждения. Это обычно ни к чему хорошему не приводило в истории США и вряд ли приведет. Идеи – в умах, они не смогут их искоренить из головы человека. Среднестатистический сторонник Трампа, даже если он в Нацгвардии, он и останется сторонником Трампа. А действия ФБР, диктуемые демократами, только провоцируют глубокое недовольство, которое если не сейчас, то в будущем выльется в более серьезные протесты", – считает Павел Кошкин.

Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий. В результате попытки штурма погибли четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса