Несложно было установить, откуда пошел фейк про арест Си Цзиньпина

Несложно было установить, откуда пошел фейк про арест Си Цзиньпина

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов рассказал, кому и зачем понадобилось распространять информацию об "ухудшении" внутриполитической обстановки в КНР и "аресте" ее лидера Си Цзиньпина.


Распространение фейковой информации о госперевороте в Китае было запущено со стороны Соединенных Штатов Америки, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Он прокомментировал вброс.

На прошлой неделе пользователи соцсетей начали массово делать репосты сообщений о якобы имевшем место госперевороте в КНР и аресте китайского лидера Си Цзиньпина.

"Все началось на прошлой неделе, и в течение недели это нарастало. Прошло сообщение о том, что "Си Цзиньпин арестован". Я напомню, что он только вернулся из поездки по Центральной Азии, сначала был в Казахстане, в других центральноазиатских государствах, закончил свою поездку участием в саммите ШОС. И в это время, пока его не было в Пекине, якобы произошел заговор, и по прилету в Китай Си Цзиньпин якобы был арестован прямо в аэропорту и помещен под домашний арест. Все это моментально разнеслось по интернету. А Си Цзиньпин в это время выступает, телеграммы шлет. Тогда стали говорить, что это, мол, ничего не доказывает, а эти кадры – "консервы", ранние заготовки", – отметил Алексей Маслов.

Он рассказал, что провел собственное расследование и выяснил, откуда появился фейк.

"Не очень сложно оказалось установить, откуда все это пошло. Есть такая тайваньская блогерша, которая называет себя Дженнифер Цзен. Она на очень смешном английском языке, тщательно выговаривая слова, ведет свой блог и YouTube-канал, где регулярно пытается унизить Китай. При этом всегда говорит, что она "крупный инсайдер". На самом деле она выдает про Китай все то же самое, что публикуется на американских сайтах – в духе, что "коммунистическая власть скоро рухнет". Она и запустила кампанию с Си Цзиньпином. Она рассказала, что один генерал Народно-освободительной армии Китая ей сказал, что Си Цзиньпин арестован, имя генерала она не называет, потому что "это большой секрет". Якобы была попытка Си Цзиньпина снять главнокомандующего Северным военным округом Китая, он возмутился, подбил всех военных и захватил власть. Все это, конечно, выглядит как бред, особенно учитывая, как она подает материал", – сказал эксперт.

Он высказал мнение, что вброс был стимулирован Соединенными Штатами.

"Мы увидели потрясающую реакцию: крупные американские агентства промолчали, зато разные американские блогеры просто взорвались: они перепечатывали этот тяжелый бред этой Дженнифер Цзен и начали обсуждение – кто будет вместо Си Цзиньпина, что будет с Россией? На мой взгляд, это первый серьезный вброс, который был стимулирован со стороны США, чтобы проверить: а как сам Китай реагирует на это? Сам Си Цзиньпин сейчас, скорее всего, находится на карантине по одной простой причине – 15-16 октября XX съезд КПК, крайне важный для Китая, на котором он должен выступать", – заключил Алексей Маслов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса