"Нездоровость обстановки". Лукашенко назвал Украину "общей бедой" Европы

"Нездоровость обстановки". Лукашенко назвал Украину "общей бедой" Европы

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Украина стала "общей бедой" Европы.


В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Украину "общей бедой" Европы.

"У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда – Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил", – цитирует белорусского лидера Sputnik Беларусь.

В Минске рассчитывают, что Европейский союз поможет стабилизировать ситуацию вокруг украинского кризиса, отметил Лукашенко на встрече с главой представительства Евросоюза в республике Андреа Викторином.

"ЕС сказал "а", должен сказать "б", если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу", – заявил белорусский президент.

По мнению Лукашенко, ЕС несет ответственность перед Киевом, который выбрал европейский путь развития, а не ориентацию на Белоруссию, Россию и ЕАЭС.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал это заявление.

"Лукашенко всегда чувствовал пульс времени и знал те угрозы, которые могут исходить из государства Украина, находящегося в затяжном политическом кризисе. Заявление белорусского лидера свидетельствует о том, что не только РФ, но и другие соседи Украины понимают нездоровость той внутриполитической обстановки, которая сложилась в стране на протяжении пяти лет после государственного переворота 2014 года.

Думаю, что ряд украинских политиков критически воспримут это заявление. Тем не менее, оно не перестанет быть актуальным. К сожалению, пока еще мы не видим предпосылок для окончания политического кризиса в стране", – считает Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса