Ни себе ни людям. Почему на Украине уничтожают "Мотор Сич"

Ни себе ни людям. Почему на Украине уничтожают "Мотор Сич"

В Раде заявили об уничтожении "Мотор Сич".


В эфире радио Sputnik ситуацию вокруг некогда успешного предприятия прокомментировал украинский политик Владимир Олейник.

Замглавы комитета Верховной рады по финансам, налоговой и таможенной политике Александр Дубинский заявил, что бывший президент и генеральный конструктор украинского предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев пытается уничтожить завод.

В заявлении, опубликованном на YouTube, депутат выразил мнение, что Богуслаев начал уничтожать предприятие после продажи своих акций китайским инвесторам.

Дубинский потребовал от властей разобраться в сложившейся ситуации.

"Его сын недавно за эти деньги купил остров в Италии. После того, как он получил эти деньги от китайской компании, завод был заблокирован СБУ", – заявил Дубинский.

По его словам, Богуслаеву в его намерении ликвидировать "Мотор Сич" помогает украинская правоохранительная система.

Два года назад Служба безопасности Украины заподозрила Богуслаева в незаконной продаже более 50 процентов акций предприятия китайским инвесторам. Украинский суд по представлению СБУ арестовал акции.

"Мотор Сич" – предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки. Продукция "Мотор Сич" эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах.м В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию вокруг предприятия.

"В свое время "Мотор Сич" был большим достижением всего Советского Союза, была глубокая кооперация, завод был одним из лучших в Европе. Но после того как посол США в 2014 году сказал, мол, Украина будет супер аграрным государством, а Европейский союз выпустил жесткую директиву, мол, никакого развития машиностроения, завод Украине стал не нужен.

Предприятие не было убыточным, но в Россию продавать двигатели стало нельзя, рынок сократили. Китайцы решили покупать этот завод, потому что им реально нужны двигатели, но вмешались американцы. И поскольку Украина – государство не суверенное, то сделку прекратили.

И доигрались до того, что, по сути, предприятие пойдет на металлолом – как говорится, ни себе ни людям. Кроме того, чиновники на этом решили нагреть руки. Поэтому предприятие фактически уничтожено", – считает Владимир Олейник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса