"Ничего не значит". Политолог о решении Зеленского по переговорам с Россией

"Ничего не значит". Политолог о решении Зеленского по переговорам с Россией

Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.


Владимир Зеленский утвердил решение СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины решил: констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным", – говорится в тексте документа.

Российский лидер в своем выступлении в Кремле на церемонии подписания соглашений о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей призвал киевские власти вернуться за стол переговоров.

В Москве неоднократно говорили о готовности к поиску мирного решения кризиса, при этом напоминали о провале переговоров в Стамбуле, когда украинская сторона в одностороннем порядке вышла из процесса урегулирования.

Политолог, доцент МПГУ, кандидат философских наук Олег Макаренко отметил неспособность Зеленского самостоятельно принимать подобные решения, за него это должен сделать Запад.

"Второй президент – я имею в виду Зеленского – субъектностью не обладает. Поэтому договориться с ним о чем-либо без вмешательства третьих сил, которые субсидируют, отправляют оружие, делают все, чтобы мир не состоялся, и которые пытаются решить свои проблемы руками нашего ближайшего соседа – Украины, я думаю, невозможно. Кроме того, даже если все будет подписано и законодательно закреплено – а что, украинская конституция разрешала проводить в стране госперевороты, отстранение незаконным путем от власти президента? Нет. То есть принятие законодательных актов украинским государством – это в конечном итоге ничего не значит. Правовые акты могут как приниматься, так и не исполняться", – сказал Олег Макаренко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса