Ничего святого. Украинский политик о скандале на саммите Украина-ЕС

Ничего святого. Украинский политик о скандале на саммите Украина-ЕС

Глава украинского кабинета Владимир Гройсман заявил, что "автором" скандала на саммите Украина-ЕС был экс-президент Петр Порошенко.


Украинский политик Александр Голуб в эфире радио Sputnik оценил ситуацию.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "автором" скандала, который пыталась устроить вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе после того, как ее не пустили на саммит Украина-ЕС, был экс-президент Петр Порошенко. По словам премьера, бывший глава государства устраивал "время от времени такие грязные, мелкие интриги".

Саммит Украина-ЕС прошел в понедельник в Киеве. Климпуш-Цинцадзе заявила, что ее не пустили на мероприятие, добавив, что расценивает такие действия как "саботаж" и "интриги" со стороны Гройсмана.

"Было желание не принять участие в работе саммита, а было желание устроить политический скандал. Что и произошло.

Автора этого скандала я знаю. Это Петр Алексеевич Порошенко, к сожалению. Я с подобными шагами уже встречался. И все 2,5 года в должности премьер-министра время от времени такие грязные, мелкие интриги направлялись в мой адрес", ‒ цитирует Гройсмана сайт "Громадське радио".

Климпуш-Цинцадзе баллотируется на внеочередных выборах в Верховную раду, которые пройдут 21 июля, от партии Порошенко "Европейская солидарность".

Депутат Верховной рады III-VII созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб в эфире радио Sputnik дал свое объяснение ситуации.

"Украинская политика ‒ это не институт благородных девиц и даже совершенно не то место, где имеются естественные для нормальных людей человеческие отношения либо рефлексы. Сейчас идет борьба за существование, Гройсман в ней проигрывает из-за своей крайней непопулярности.

И такими заявлениями он пытается себя отделить от бывшего президента Порошенко, у которого тоже достаточно сильный антирейтинг, и реализовать свою мечту вновь возглавить кабмин… Такое его поведение ‒ это очень характерная черта украинской политики и украинских политиков. Ничего святого, только бизнес ‒ так это можно охарактеризовать", ‒ сказал Александр Голуб.

Он также обратил внимание на то, что европейские участники саммита Украина-ЕС не проявили интереса к отсутствию Климпуш-Цинцадзе на мероприятии.

"С украинской стороны госпожа Климпуш-Цинцадзе до этого проводила все переговоры (с представителями ЕС, ‒ ред.) и не добилась никакого положительного результата. Так что новая их встреча была бы бессмысленной, даже если бы она состоялась.

А то, что в результате внутренних украинских интриг этого не произошло ‒ это уже проблема самой Украины, а не европейских чиновников, которых эта проблема абсолютно не интересует. Их не интересовали никогда более глобальные проблемы нашей страны, что уж говорить о госпоже Климпуш-Цинцадзе", ‒ заключил украинский политик.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса