"Никакая не шутка". Политолог о планах Трампа купить Гренландию

"Никакая не шутка". Политолог о планах Трампа купить Гренландию

Премьер Дании Метте Фредериксен назвала планы президента США Дональда Трампа купить Гренландию шуткой.


Однако, как считает политолог Владимир Шаповалов, все серьезно. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Продажа Гренландии США исключена, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Как передает РИА Новости со ссылкой на ее интервью газете Sermitsiaq, Фредериксен сочла соответствующие планы американского президента Дональда Трампа шуткой.

"Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я действительно надеюсь, что все это (планы покупки – прим. ред.) несерьезно", - сказала премьер.

Сам же Трамп свой интерес к такой сделке подтвердил. По словам Трампа, он интересовался этим вопросом "стратегически".

Ранее об этих планах написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В частности, речь шла о том, что это позволит расширить американское военное присутствие в Арктике.

Комментируя планы Трампа в эфире радио Sputnik, политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что остров имеет важное стратегическое значение для США.

"Это никакая не шутка хотя бы потому, что этот план возникает уже в третий раз – США заявляли о своих претензиях на покупку Гренландии. Поэтому не шутка, и ответ премьер-министра Дании – это как раз попытка выйти из этой неловкой ситуации.

Что касается позиции Дональда Трампа, он это подтвердил, и теперь уже совершенно ясно, что это не фейковая новость, а вполне осознанная позиция американского президента. США нацелились на установление контроля над Гренландией, которая имеет чрезвычайно важное значение в военном и экономическом аспектах", - сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, поведение Дональда Трампа в этом вопросе укладывается в его тактику ведения дел.

"В данном случае мы видим стандартную тактику Дональда Трампа. Это в определенной степени публичный шантаж в отношении Дании, чтобы усилить свою переговорную позицию по данному вопросу.

Скорее всего, такие действия президент США предпринимает намеренно. Неслучайно он сравнил покупку Гренландии со сделкой в бизнесе – именно таким образом Трамп агрессивно осуществлял свои бизнес-стратегии, будучи бизнесменом. Именно таким образом Трамп ведет себя на мировой арене, нарушая все нормы и каноны дипломатических отношений", - считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса