"Никто бы не понял". Американист о словах Байдена про дебаты с Трампом

"Никто бы не понял". Американист о словах Байдена про дебаты с Трампом

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден выразил готовность перенести дебаты из-за болезни Дональда Трампа.


В эфире радио Sputnik эту стратегию оценил политолог, американист Михаил Синельников-Оришак.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джо Байден согласен при необходимости перенести дебаты со своим соперником на выборах, действующим президентом Дональдом Трампом, у которого обнаружен коронавирус. Об этом заявила представитель предвыборного штаба Байдена Кейт Бедингфилд.

Вторые теледебаты политиков должны пройти 15 октября в Майами, а третьи – 22 октября в Нэшвилле.

"Мы надеемся, что дебаты пройдут в тот день, как запланировано, но, очевидно, мы подстроимся к любым изменениям, которые необходимо будет совершить", – сказала Бедингфилд.

В эфире радио Sputnik политолог, американист Михаил Синельников-Оришак прокомментировал стратегию штаба Байдена.

"Все зависит исключительно от Трампа, от медицинских мер. Байден предложил нормальные варианты. Действительно, дебаты можно и отодвинуть, можно провести и онлайн. Речь ведь идет не столько о заболевании, сколько о заражении. Но, наверное, не поняли бы президента Америки, если бы он, будучи инфицированным, не соблюдал бы определенные меры. И Байдена бы не поняли, если бы он, несмотря на это, стал бы требовать дебаты, добивая "поверженного" противника.

Поэтому нормальная, предсказуемая стратегия, что у одного, что у второго. Что касается спокойного тона Байдена, то это связано с тем, что Трамп, как минимум, не победил Байдена (на первых дебатах, – ред.), на что очень сильно рассчитывал. И такой рассудительный тон Байдена показывает, что он готов к схватке. И теперь он, в свою очередь, думает побеждать, в отличие от Трампа, который был уверен, что разорвет своего противника", – сказал Михаил Синельников-Оришак.

Дональда Трампа на минувшей неделе доставили в больницу с коронавирусом. Он находится в военном госпитале в предместье Вашингтона. Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни, в качестве меры предосторожности Трамп проведет ближайшие дни в этом медицинском учреждении, продолжая работать оттуда.

О своей болезни Трамп сообщил в ночь на пятницу по местному времени. На следующий день врачи положительно оценили динамику состояния президента, однако шеф аппарата Белого дома Марк Мидоус сказал журналистам, что жизненные показатели главы государства внушают опасение. В субботу вечером Трамп распространил видео из больницы и заверил, что чувствует себя лучше.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса