Никто не может объяснить, что такое "заморозка" активов

Никто не может объяснить, что такое "заморозка" активов

Ни в США, ни в Европейском союзе не могут конфисковать замороженные российские активы на законных основаниях, отметил в своей авторской программе сенатор Андрей Клишас.


США и ЕС не могут конфисковать замороженные российские активы на законных основаниях, Запад пытается внедрить абсолютно неправовую, политическую конструкцию, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.

Ранее Минэкономики Швейцарии заявило, что в стране заблокированы российские активы на сумму около восьми миллиардов долларов, 15 объектов недвижимости российских физлиц и юрлиц. Сумма замороженных средств может увеличиться при попадании под европейские санкции новых лиц или выявлении новых вкладов.

Вместе с тем, в ЕС признали, что не могут конфисковать замороженные активы Центробанка России из-за действия международного принципа государственного иммунитета. Об этом написала газета The Wall Street Journal.

"Когда этот санкционный процесс только начинался, ни один юрист, практикующий в Европе, не смог мне объяснить, что такое "заморозка" активов. Это что? Решений суда никаких нет. Нарушали эти лица законодательства Швейцарии, Франции, Германии или Великобритании – стран, где эти активы находятся? Нет, не нарушали. У них конфисковано это имущество? Нет. Остаются они собственниками этого имущества? Да, остаются. Есть ли у них какие-то ограничения на это имущество, зависит от законодательства той или иной страны. Иногда есть, а иногда и нет. Например, в Швейцарии: кроме того, что вы не можете продать объект недвижимости, больше нет никаких ограничений. Что же касается денежных средств на счетах, то они по сути заблокированы вне какой бы то ни было судебной процедуры", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы.

Остается неясным, можно ли в нынешних условиях разморозить активы через суд, продолжил он.

"Первый вопрос, который задают юристы: а на основании чего это заблокировано? Что нужно оспаривать? Никто в этом разобраться не может до конца. Это абсолютно неправовая конструкция. Конструкция политическая. Можно ли через суд? Ну да, наверное, можно. По крайней мере в Швейцарии, в парламенте, было достаточно подробное обсуждение, можно ли конфисковать имущество частных лиц – насколько я знаю, все подобные предложения там не двинулись, потому что конституция Швейцарии четко запрещает подобного рода действия. Поэтому надо просто смотреть, как будет развиваться ситуация дальше. Я думаю, что все эти ограничения будут сняты со временем в рамках такой же политической, а не правовой процедуры", – сказал Андрей Клишас.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Американцы тоже не могут в силу тех же международных документов конфисковать активы ЦБ, физических и юридических лиц, добавил он.

"Обратите внимание: американцы, может, и делают достаточно резкие заявления, но с точки зрения реальных решений действуют намного более аккуратно, чем их партнеры в ЕС или Великобритания. Потому что они очень хорошо понимают, что доверие инвесторов со всего мира к американской экономической системе, к институту собственности, к защите этой собственности, к доллару подорвать очень легко, а восстановить потом будет чрезвычайно сложно. Поэтому, несмотря на все эти откровенно провокационные заявления, когда они сетуют, что ЕС что-то не может сделать, сами-то они ничего не делают на своей территории. Они также в рамках абсолютно неправовых процедур, той же самой пресловутой "заморозки" активов живут и не пытаются на законодательном уровне как-то урегулировать эти вопросы, по крайней мере не доводят это до логического завершения", – отметил сенатор.

Он считает, что надо набраться терпения и подождать, как будут действовать США.

"Я просто предлагаю посмотреть, как они будут из этой ситуации выходить. В конечном итоге восстановление полноформатного взаимодействия в экономической сфере между Россией и Европейским союзом, между Россией и Соединенными Штатами будет невозможно без разрешения этого вопроса. Без того, чтобы не внести совершенно четкую ясность, определенность. США не могут этого не учитывать, именно поэтому ведут себя в этой сфере аккуратнее, чем Европейский союз. А Европейскому союзу уже, видимо, все равно", – заключил Андрей Клишас.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса