Никто воевать не хочет: политолог оценил разведение сил в Станице Луганской

Никто воевать не хочет: политолог оценил разведение сил в Станице Луганской

Владимир Зеленский прокомментировал разведение сил в Станице Луганской, назвав это шагом к устойчивому прекращению огня в Донбассе.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак, это событие можно занести в актив украинского президента.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что благодаря разведению сил в Станице Луганской появилась "хрупкая надежда" на начало завершения горячей фазы конфликта в Донбассе.

Ранее Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине подтвердила завершение разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, который был начат в среду, 26 июня.

"Это первый шаг к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения, который произошел благодаря разблокированию минского процесса… И помните, я не хочу и не буду никогда вам врать, что-то обещать. Я не хочу обещать, что завтра будет мир, что завтра мы прекратим войну, но мне кажется, что хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны – эта надежда появилась", – сказал Зеленский в своем видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Украинский президент также призвал пользователей соцсетей сохранять спокойствие.

"Никакой измены нет, победы, к сожалению, пока тоже, но мне кажется, это наш первый небольшой успех", – добавил он.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.

"То, что развели силы – это очень хорошо, сомнений быть не может. Будем надеяться, что это будет устойчивое перемирие, за которым последует мир. Хотя уже столько раз были различные перемирия, и они постоянно нарушались, но всякий раз хочется надеяться, что в этот раз действительно произойдет какой-то серьезный сдвиг. Этого ждут девяносто процентов граждан Украины, никто воевать не хочет. Можно считать, что это первое событие при президенте Зеленском, которое можно занести ему в актив. Посмотрим, что будет дальше", – сказал Александр Дудчак.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся, а в Станице Луганской неоднократно срывался. Позже в самопровозглашенной ДНР заявляли, что украинские силовики оборудуют новые позиции в районе Петровского и Золотого.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса