Нобелевскую премию мира дали Всемирной продовольственной программе

Нобелевскую премию мира дали Всемирной продовольственной программе

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2020 год стала Всемирная продовольственная программа – крупнейшая гуманитарная организация, помогающая неимущим в развивающихся странах.


Присуждение премии этой организации вполне заслуженно, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.

"Нобелевские премии мира менее систематизированные, чем премии по физике, по медицине, биологии и так далее. Они могут даваться знаковым людям, организациям, которые комитету соответствующему кажутся важными, нужными, много делающими для мира, для прогресса и так далее.

Как представитель аграрных кругов, мне это известие понравилось, потому что эта организация достаточно много всего хорошего делает для обеспечения бедных, голодающих и нуждающихся стран, где с едой не так хорошо. Они помогают решить проблему, абсолютно немыслимую в сегодняшних цивилизованных условиях: есть много людей на земле, которые не имеют еды, ситуация такова, что люди на грани голода, вымирания", – сказал Леонид Холод.

В 2019 году Всемирная продовольственная программа помогла почти 100 миллионам человек в 88 странах, столкнувшимся с голодом, сказано в заявлении Нобелевского комитета.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса