Новая военная помощь США Киеву производит странное впечатление

Объявленное Вашингтоном выделение очередного пакета военной помощи Украине на 250 миллионов долларов прокомментировал политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Очередная партия военной помощи киевскому режиму может включать в себя неанонсированные Вашингтоном поставки, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Во вторник Белый дом объявил о новом пакете военной помощи Украине на 250 миллионов долларов, включающий ракеты AIM-9M для ПВО, снаряды для HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, средства разминирования, а также патроны.

"Этот последний пакет производит очень странное впечатление. Первое. Явно, что в этом пакете есть неанонсированные поставки. Потому что "цифирь не бьется". Ясно совершенно, что стоимостное выражение и то, что они по количеству заявили, не совпадает. Вероятнее всего, там зашиты какие-то поставки на будущее. Я рискну предположить, что там зашито оборудование для аэродромов, на которых могут быть размещены западные самолеты, оно поставляется заранее, в рамках подготовки этих аэродромов к использованию. Но это – моя гипотеза", – сказал Дмитрий Евстафьев.

Этот пакет помощи носит промежуточный характер, администрация Джо Байдена не может от него отказаться, поскольку опасается разрастания скандала вокруг действующего президента и уже принятых решений по Украине, считает политолог.

"Сейчас отказ от пакета поставок вооружений – это означает фактически признание неудачи контрнаступа, демонстрацию Киеву сокращения поддержки. Сейчас не анонсировать пакет нельзя. Но анонсировать большой пакет – это означает даже не подбросить дровишек, а подлить керосинчику в скандальный костер (в США, – ред.) по поводу нелегальных поставок, по поводу семьи Байденов, по поводу Burism'ы. Нет, этого, конечно, Вашингтон делать не будет – несмотря на всю деградацию, политически суицидальных настроений там немного. Поэтому – сделали на будущее, а там, что называется, как пойдет", – заключил Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса