Новые технологии. Военный эксперт рассказал о подлодках пятого поколения

Новые технологии. Военный эксперт рассказал о подлодках пятого поколения

В России продолжается разработка проектов новейших подлодок пятого поколения – атомной "Хаски" и дизельной "Калины".


В эфире радио Sputnik военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин прокомментировал планы.

Реализация проектов новейших подлодок пятого поколения – атомной "Хаски" и дизельной "Калины" – ведется исключительно по инициативе и за счет Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил РИА Новости ее глава Алексей Рахманов.

"Никто эти проекты не отменял. Мы продолжаем их разработку в рамках того, что можно сделать инициативно. Была часть работ, которая оплачивалась Министерством обороны, часть работ сейчас продолжается инициативно", – рассказал он.

Рахманов подчеркнул, что эта тема беспокоит и флот, и промышленность, потому что сегодня нельзя не думать о лодках следующего поколения.

Официальная информация по новейшим проектам засекречена.

По данным из неофициальных источников, "Хаски" разрабатывается в двух вариантах. Первый будет оснащен противолодочными ракетами "Калибр". Второй хотят вооружить противокорабельными крылатыми "Цирконами" для поражения авианосцев и ракетных крейсеров.

Завершить проектирование по "Калине" планировали в 2015 году. Аванпроект предусматривал возможность размещения крылатых ракет комплекса "Калибр" и использование двух вариантов двигателя – воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) и литийионной аккумуляторной батареи (ЛИАБ).

В эфире радио Sputnik военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин прокомментировал эти планы.

"В настоящее время основными многоцелевыми ударными подводными лодками у нас стали АПЛ проекта "Ясень", несколько из них заложены в Северодвинске, несколько проходят испытания на различных стадиях. Это подлодки будущего.

Но надо понимать, что будущего не может быть, если мы не будем продолжать развивать линейку изделий, отрабатывая новые технологии. "Ясень" будет нести гиперзвуковые ракеты "Циркон". По всей видимости, "Хаски" будет еще более совершенным, и сегодня уже начинается работа над этим проектом", – сказал Дмитрий Литовкин.

То же касается и дизель-электрических подводных лодок, отметил он.

"У нас большая серия дизельных подводных лодок, которые, в том числе, имеют очень большой экспортный потенциал. На смену им надо разработать новую подлодку более расширенных боевых возможностей, которая несла бы новое перспективное оружие.

На сегодняшний день дизельная подлодка не может в полной мере называться современной, если на ней не установлена воздухонезависимая энергетическая установка. Будем надеяться, что на "Калине" удастся реализовать этот проект", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса