Нужны не слова, а дела. Политолог о проблемах Донбасса

Нужны не слова, а дела. Политолог о проблемах Донбасса

Петр Порошенко потребовал от Владимира Зеленского объяснений в связи с заявлениями о возможном снятии блокады с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Эту заочную полемику прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.


Бывший президент Украины Петр Порошенко потребовал от нынешнего руководителя страны Владимира Зеленского объяснений в связи с заявлениями о возможном снятии блокады с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом, сообщает РИА, он написал на своей странице в Facebook.

Обсудить возможность снятия блокады ранее предложил представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик уточнил, что вопрос предполагается обсудить в ходе очередного заседания контактной группы по Украине 19 июня.

"Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины", ‒ подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что "реализация российского сценария в Донбассе – это предательство национальных интересов нашего государства".

Заявление Порошенко ‒ это политический самопиар, Киев и при новом руководстве пока что в целом следует прежней линии, считает политолог Иван Мезюхо.

"Безусловно, сама новость (о возможном снятии блокады Донбасса, ‒ ред.) вселяет некий оптимизм и надежду. Тем не менее, последние антироссийские заявления украинского президента господина Зеленского говорят о том, что пока он действует во внешнеполитическом фарватере своего предшественника Петра Порошенко. Поэтому стоит подождать реальных действий Киева по урегулированию ситуации в Донбассе, чтобы уже делать какие-либо окончательные выводы. На протяжении всей работы Киева в контактной группе Киевом было сделано много заявлений, которые не были подкреплены реальными делами", ‒ сказал Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik.

В 2015 году Киев ввел пропускной режим с неподконтрольными украинским властям территориями Донбасса. Он подразумевает, что въехать либо выехать из самопровозглашенных ДНР и ЛНР можно лишь через пункты пропуска либо через российскую территорию. В ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска КПП "Станица Луганская". В ОБСЕ заявляли, что такая транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе и призывали открыть еще пункты пропуска.

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после переворота на Украине в феврале. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса