О чем договорились советники лидеров "нормандского формата"?

О чем договорились советники лидеров "нормандского формата"?

На встрече советников лидеров "нормандского формата" стороны поставили цель – устранить разночтения Минских соглашений.


Своим мнением по этому вопросу поделилась политолог Анастасия Рудницкая.

На встрече советников лидеров "нормандского формата" стороны провели инвентаризацию минских договоренностей, а также поставили цель – устранить разночтения Минских соглашений. Переговоры продолжалась более восьми часов. По словам замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, стороны согласились, что режим прекращения огня в Донбассе должен соблюдаться независимо от разногласий по прочим вопросам.

"Договорились о том, что, независимо от разночтений по Минским соглашениям, которые есть между Украиной, представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, перемирие должно соблюдаться безусловно и соглашение, которое было подписано 22 июля 2020 года, должно и по букве, и по духу выполняться", – приводит его слова РИА Новости.

Кандидат политических наук, доцент, заведующая кафедрой рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая высказала мнение, что выйти на единое понимание всех положений Минских соглашений мешает позиция Киева и западных стран.

"Удивительно: они более полугода не разговаривали на эту тему ни в каких форматах, а сейчас все-таки решили что-то выяснить. Но за восемь лет, наверное, можно было разобраться во всем. И не политику двойных стандартов практиковать, красивые слова говорить, а реальными делами заниматься. А вот этого как раз и не хватает. Конечно, хотелось бы результатов, потому что этих встреч и разговоров было очень много. Сейчас пытаются прояснить порядок выполнения соглашений. Однако перемена мест слагаемых без реальных дел, без качественных дипломатических форм и контактов со стороны Украины в первую очередь, желания Киева пойти на важный диалог для разрешения конфликта, не возымеет действия", – сказала Анастасия Рудницкая.

Встреча советников лидеров "нормандского формата" (Франция, Германия, Россия, Украина) прошла накануне в Париже. Российскую делегацию на переговорах представлял замглавы администрации президента Дмитрий Козак, французскую – дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, немецкую – внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер, украинскую – глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Стороны договорились встретиться через две недели в Берлине.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса