О чем говорит идея Байдена назначить Псаки пресс-секретарем Белого дома?

О чем говорит идея Байдена назначить Псаки пресс-секретарем Белого дома?

Штаб Джо Байдена сообщил, что политик намерен назначить бывшую главу пресс-службы Госдепа Джен Псаки пресс-секретарем Белого дома.


В эфире радио Sputnik этот выбор оценил профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, американист Александр Кубышкин.

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден намерен назначить бывшую главу пресс-службы Госдепа Джен Псаки пресс-секретарем Белого дома. Как сообщается в заявлении Байдена, назначения на ключевые посты администрации, курирующие работу с журналистами, получат только женщины.

"Я горд сообщить сегодня о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин", – цитирует его слова РИА Новости.

Псаки известна противоречивыми высказываниями, а также резкой критикой в адрес Москвы, в частности крымского референдума и воссоединения полуострова с Россией.

Бывшая глава пресс-службы Госдепа неоднократно была объектом критики и пародий в России во многом благодаря оговоркам и путанице, которую она допускала при обсуждении вопросов мировой политики.

Наиболее известным стало ее традиционное высказывание: "Мне нужно уточнить в офисе".

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин отметил, что в США Псаки считают компетентным специалистом, а главное – проверенным.

"Псаки – из команды Барака Обамы, это и подтверждает принцип подбора новой администрации. То есть Байден не отходит от курса, приглашает проверенных людей, от которых каких-то революционных шагов в плане перемены их точки зрения ждать не приходится.

Вокруг Псаки возникла определенная аура, ее упрекали в некомпетентности, но на самом деле это достаточно профессиональный человек. Откровенно некомпетентных людей в Госдепе и пресс-службе президента не держат. Она жесткий человек – целиком в русле политики Обамы по отношению к России, поэтому от нее следует ждать сильной антироссийской риторики, жесткого противостояния.

Но она может подстроиться и под новую линию. Хотя эта новая линия в отношении России пока не ясна, кроме байденовского заявления в пылу предвыборной кампании о том, что "Россия – основной враг". Однако тот факт, что свежих кадров у Байдена явно маловато, все-таки свидетельствует о кадровом кризисе в рядах Демократической партии", – считает Александр Кубышкин.

Администрация действующего президента США Дональда Трампа дала зеленый свет для процедуры передачи власти Джо Байдену. Тем не менее Трамп поражение не признает и оспаривает результаты выборов в судах.

Инаугурация следующего президента пройдет 20 января.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса