О чем говорит запись "совещания" премьера Украины? Мнение политолога

О чем говорит запись "совещания" премьера Украины? Мнение политолога

В Сети появилась запись "совещания" премьера Украины Алексея Гончарука с критикой президента Владимира Зеленского.


В эфире радио Sputnik политолог, член ОП Республики Крым Денис Батурин высказал свое мнение о появлении ролика.

Аудиозапись "совещания" по курсу гривны, на котором якобы премьер Украины Алексей Гончарук неоднозначно отзывается о президенте Владимире Зеленском, появилась в Интернете.

Ролик с аудиозаписью опубликован на YouTube-канале "Как обмануть президента". Утверждается, что разговор премьера с членами кабмина якобы произошел 16 декабря прошлого года.

На аудиозаписи звучит голос, приписываемый Гончаруку. Якобы премьер накануне встречи с Зеленским просит министров помочь ему объяснить президенту, что происходит с курсом доллара, за счет чего он укрепляется, а также рассказать, есть ли "дыра в бюджете" в 50 млрд гривен (более 2 млрд долларов).

"У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Есть платежный баланс. А они насильно укрепили. Он ищет ответ на этот вопрос. А у него нет ответа на этот вопрос", - звучит в ролике голос, прописываемый главе украинского правительства.

Также якобы премьер говорит, что сам не очень хорошо разбирается в экономике: "Я полный профан в экономике, я юрист по образованию. Но что я понимаю: есть две экономические теории - монетарная и кейнсианская".

Пресс-служба украинского кабмина сообщила, что "не располагают информацией о подлинности относительно аудио- или видеозаписи, которая распространяется в сети интернет", а информация об отставке премьер-министра не соответствует действительности.

В эфире радио Sputnik политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин прокомментировал ситуацию.

"Почему эти записи появились именно сейчас, какую цель они преследуют? Безусловно, они направлены не столько против Гончарука, сколько против Зеленского.

Поскольку тот мейнстрим, который сейчас существует на Украине, направлен на доказательства того, что ни команда Зеленского, ни его правительство, ни его фракция в Раде не являются чем-то монолитным – они не являются опорой для президента, не являются профессионалами, и что в команде Зеленского существует раскол.

Это не исключает и более мелких игр внутри президентского лагеря, а не только против президента. В принципе, это так же показывает уровень самого премьера Гончарука. … Словом, ролик отражает достаточно сложную ситуацию в украинской элите", - сказал Денис Батурин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса