"Обиды – превыше всего". Киев – против борьбы с COVID на уровне ООН

"Обиды – превыше всего". Киев – против борьбы с COVID на уровне ООН

Российские дипломаты назвали кощунственной позицию Киева, который блокировал в ООН резолюцию о борьбе с COVID-19.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков поделился своим мнением по этому вопросу.

Позиция Киева, заблокировавшего в Генассамблее ООН проект резолюции по борьбе с коронавирусом, является кощунством, говорится в комментарии постпредства России при всемирной организации.

Как отметили дипломаты, украинским коллегам "пришелся не по нраву призыв действовать в духе добрососедства, который, дескать, неуместен со стороны "государства-агрессора", коим украинская пропаганда настойчиво и вопреки фактам и здравому смыслу пытается выставить Россию".

"Доблестных украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции", - указали в российском постпредстве.

Авторы заявления подчеркнули, что позиция Киева подрывает одно из возможных направлений международного сотрудничества, от которого "выиграли бы многие потенциальные жертвы пандемии, прежде всего – в развивающихся странах, находящихся в уязвимом положении".

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в своем Twitter отметил, что дипломаты не могли не отреагировать на очередную "победу", провозглашенную коллегами с Украины после того, как они нарушили процедуру молчания по российскому проекту резолюции.

"Жду не дождусь, когда к нашим соседям вернется рассудок и они перестанут выглядеть жалкими", - написал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о блокировании в ООН российской резолюции, предусматривающей ослабление санкций в период пандемии.

В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог Александр Коньков. По его мнению, позиция украинской стороны говорит о том, что и другие мирные инициативы Киев не собирается реализовывать.

"Эта позиция – иллюстрация известной мысли "кому война, а кому – мать родна". В текущих условиях всеобщей пандемии, когда все останавливается, и огромное количество вызовов стоит перед миром, блокируется резолюция, которая предлагает отставить в сторону распри в экономическом поле, санкции, чтобы за счет глобальной синергии, за счет укрепления связей помочь всем странам с поставками необходимого оборудования.

То, что резолюция блокируется – это показатель и того, что инициатива по остановке конфликтов на период пандемии также не имеет перспектив, поскольку отдельные страны считают, что их внутренние обиды и интересы в данном случае превыше всеобщего согласия. Это печально, и это не отражает глобальный настрой преодолеть накопившиеся конфликты и попробовать начать жизнь с чистого листа", - отметил Александр Коньков.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллиона случаев заражения, свыше 175 тысяч человек скончались.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса