"Обмен ударами". Эксперт о мерах Китая против США из-за Гонконга

"Обмен ударами". Эксперт о мерах Китая против США из-за Гонконга

Китай введет визовые ограничения против американцев, которые вмешиваются в дела Гонконга, заявили в Пекине.


В эфире радио Sputnik эти меры прокомментировал профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор исторических наук Владимир Колотов.

Китай принял решение о визовых ограничениях в отношении американцев, которые вмешиваются в дела Гонконга, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее Вашингтон ввел аналогичные санкции против чиновников компартии Китая за "подрыв автономии Гонконга и нарушение прав человека".

"Решимость Китая противостоять любым внешним силам, вмешивающимся в дела Гонконга, остается непоколебимой. Попытки США посредством так называемых санкций помешать Китаю принять закон о национальной безопасности в Гонконге не увенчаются успехом", – приводит РИА Новости слова официального представителя китайского МИД.

В Гонконге год назад начались акции протеста против законопроекта об экстрадиции, который жители региона восприняли как подрыв его автономии. На фоне демонстраций в октябре 2019 года документ полностью отозвали.

Сейчас власти страны разрабатывают новый законопроект о нацбезопасности, предусматривающий запрет на подрывную, сепаратистскую, террористическую деятельность и сговор с иностранцами.

США обвиняют Пекин в покушении на автономию. Власти Китая неоднократно призывали Вашингтон не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Владимир Колотов прокомментировал действия Пекина.

"Это ответная мера. США ввели свои ограничения на общение с китайцами – это касается научного, технологического, экономического сотрудничества. Кроме того, были введены определенные визовые ограничения в отношении должностных лиц коммунистической партии Китая.

То есть идет закручивание гаек по всем статьям. Соответственно давление на Китай породило ответное давление на США в отношении официальных лиц. То есть такая же линия проводится. Идет обычный обмен политическими и дипломатическими ударами на фоне обострения геополитических противоречий", – сказал Владимир Колотов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса