"Ограничения и жесткость". Австрийский эксперт оценил ситуацию в стране

"Ограничения и жесткость". Австрийский эксперт оценил ситуацию в стране

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен отправил в отставку правительство страны во главе с Себастьяном Курцем.


Австрийский политолог Бенджамин Опратко в эфире радио Sputnik рассказал, как правительственный кризис отразится на ситуации в стране.

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен отправил в отставку правительство страны во главе с Себастьяном Курцем.

Президент поручил министру финансов Хартвигу Легеру выполнять обязанности канцлера до назначения временного главы правительства, который будет руководить кабинетом до досрочных парламентских выборов в сентябре.

Все остальные члены правительства продолжат исполнять обязанности до назначения временного кабмина. Президент рассчитывает назначить временного канцлера в течение недели.

Лидер Австрийской народной партии (АНП) 32-летний Себастьян Курц, в 2017 году ставший самым молодым канцлером в истории республики, теперь стал и самым "краткосрочным" главой австрийского правительства. Он продержался на этом посту всего 525 дней.

Накануне парламент вынес вотум недоверия правительству. К этому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

Штрахе ушел в отставку, Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с АПС и объявил досрочные парламентские выборы.

Бенджамин Опратко, политолог из Института политических наук Университета Вены, считает, что в глазах избирателей партия Курца от скандала и отставки ничего не потеряла.

В интервью Sputnik-Германия политолог высказал мнение, что правые партии в Австрии по-прежнему популярны благодаря тому, что "правые популисты" из АНП и АПС имеют четкую и понятную политическую программу.

"Она (программа ‒ ред.) основана на ограничениях, на жесткости, на укреплении границ, на поисках "козлов отпущения". Эту программу можно легко донести до избирателей", ‒ сказал Бенджамин Опратко.

Позиции правых, по его мнению, усиливает и то, что находящаяся сейчас в оппозиции Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) за последние 20 лет не смогла представить независимую и привлекательную для избирателей программу.

"На уровне экономической политики она подстроилась под неолиберальный мейнстрим, но при этом пытается показать себя как социально-политическую, лучшую альтернативу. Но если вы спросите их, что они действительно хотят сделать по-другому, то вы получите ослабленную версию того, что гораздо увереннее требуют уже неолибералы, консерваторы и правые", ‒ отметил Бенджамин Опратко.

И тем не менее, считает он, в тактическом плане отставка правительства Курца является проигрышем для его партии.

"Партия больше не сможет получить доступ к государственному аппарату для предвыборной кампании ‒ ко многим, многим чиновникам, которыми партия пользуется и пользовалась в прошлом в своих интересах", ‒ объяснил австрийский политолог.

Уже одно это было важной причиной для оппозиции лишить АНП такого преимущества, пояснил Опратко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса