"Огромные проблемы". Десятки стран запросили помощь у МВФ

"Огромные проблемы". Десятки стран запросили помощь у МВФ

Свыше 80 стран запросили срочную помощь у МВФ для борьбы с коронавирусом.


В эфире радио Sputnik доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник высказал мнение о том, кому фонд пойдет навстречу.

В Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении экстренной помощи в связи с пандемией COVID-19 обратились свыше 80 стран, сообщается на сайте МВФ.

Отмечается, что запрашиваемая странами сумма в общей сложности превышает 20 миллиардов долларов.

Большинство запросов поступает от маленьких стран, а также государств с низким уровнем дохода и тех, чья экономика только начинает развиваться, отмечают в руководстве МВФ. Там подчеркивают, что около половины запросов уже изучено, но это не означает, что их направили на рассмотрение Исполнительного совета.

В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник прокомментировал ситуацию.

"Понятно, что в сложившихся условиях страны, их бюджеты сталкиваются с огромными проблемами. Особенно это касается небольших экономик, в которых не так много ресурсов в принципе.

В наибольшей степени страдают от сложившейся ситуации те малые страны, которые развивали экспортно- ориентированную экономику. Поэтому если рассуждать чисто экономически, то очевидно, что наибольший удельный вес в помощи будет связан именно с этими странами.

Но понятно, что, кроме экономических соображений, у МВФ есть и политические. Кроме того, ресурсы МВФ тоже не безграничны. И здесь я не стал бы ожидать, что кредиты МВФ станут каким-то весомым или основным источником решения проблем для большинства экономик мира", – сказал Денис Мельник.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Во всем мире зафиксировано свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли.

Сложнее всего ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. На Апеннинах с начала эпидемии погибли более 12 тысяч человек, что поставило Италию на первое место по количеству жертв вируса.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса